обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 14 декабря 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Хазикова В.Н.

подсудимого Мартынова В.И.

защитника – адвоката Глумовой Н.В.

при секретаре Акиничевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова В.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов В.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Мартынов В.И., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путём смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, и других препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, общей массой не менее 3,3 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания. В тот же день в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, общей массой 3,3 грамм, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Действия Мартынова В.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мартынов В.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Мартыновым В.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Глумова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Хазиков В.Н. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мартынова В.И. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов В.И. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает наличие тяжкого заболевания у Мартынова В.И., как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, при назначении наказания Мартынову В.И. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Мартынов В.И. ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, и он совершил тяжкое преступление, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Мартынова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения штрафа Мартынову В.И., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенном наказанию Мартынову В.И. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 22.11.2011г., и окончательную меру наказания Мартынову В.И. назначить в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартынову В.И. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мартынова В.И. срок его содержания под стражей с 22 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года, включительно.

Меру пресечения Мартынову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.