Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 декабря 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Поляковой А.А.

подсудимой Скоробогатько О.А.

защитника – адвоката Глуховой Н.А.

при секретаре Акиничевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоробогатько О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатько О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Скоробогатько О.А. находясь по адресу: <адрес>, незаконно собственноручно, для личного употребления, изготовила из лекарственных и химических веществ, готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,18г., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ утвержденного постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь ДД.ММ.ГГГГ, когда по указанному адресу была задержана сотрудником полиции. После чего в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в указанном количестве у Скоробогатько О.А. было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКО Управления МВД России по городу Самаре , представленное вещество массой 0,02г., образованное путем выпаривания жидкости из шприца, содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. В ходе проведения экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью. На внутренней поверхности шприца наркотических средств, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено. Согласно справке об исследовании ЭКО ОП № 5 У МВД РФ по г. Самаре , представленная жидкость из шприца объемом 2,20 мл, массой 2,18г., содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН. Масса наркотического средства в высушенному состоянии составила - 0,02г.

Действия Скоробогатько О.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Скоробогатько О.А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Скоробогатько О.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Скоробогатько О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Глухова Н.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения Полякова А.А. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скоробогатько О.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Скоробогатько О.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в судебном заседании представитель государственного обвинения отказался в условиях очевидности от обвинения Скоробогатько в части незаконного изготовления наркотических средств, так как он не описан в обвинении предъявленном подсудимой.

При данных обстоятельствах суд считает необходимым исключить в условиях очевидности из обвинения Скоробогатько незаконное изготовление, а действия ее достаточным квалифицировать как незаконное хранение. Вместе с тем, изготовление наркотических средств Скоробогатько в приговоре надлежит указать как обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, имеет тяжкие заболевания.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, как обстоятельство, смягчающее наказание Скоробогатько О.А.

Кроме того, при назначении наказания Скоробогатько О.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Скоробогатько О.А. ранее судимая, и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для нее недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание ее возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по двум приговорам. Оснований для сохранения условного осуждения не имеется, так как ранее Скоробогатько дважды назначалось условная мера наказания, и она вновь совершила преступление в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоробогатько О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Скоробогатько О.А. условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 08.09.2011г. и по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 11.10.2011г. и окончательную меру наказания Скоробогатько О.А. назначить в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Скоробогатько О.А. исчислять с 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения Скоробогатько О.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу Скоробогатько Скоробогатько О.А. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и другие предметы, изъятые из квартиры Скоробогатько О.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.