Обвнительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 22 ноября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Шарова И.В.

защитника – адвоката Апостол Е.В.

при секретаре Япрынцевой К.В.

а также потерпевших и представителей потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарова И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.30 ч.3, ст.159 ч.1; ст.30 ч.3, ст.159 ч.1; ст.30 ч.3, ст.159 ч.1; ст.30 ч.3, ст.159 ч.1; ст.30 ч.3, ст.159 ч.1; ст.30 ч.3, ст.159 ч.1; ст.159 ч.2; ст.159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте решил совершить преступление, а именно хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования магнитных пластиковых карт. Имея умысел, направленный на незаконное, безакцептное списание денежных средств с банковских счетов, оформленных на физических лиц, являющихся клиентами банка, с помощью, имеющейся у него поддельной пластиковой карты с магнитным носителем и комбинации цифр банковского счета, противоправно записанного на вышеуказанный магнитный носитель, с которого, впоследствии, при считывании информации с пластиковой карты в специализированном устройстве - терминале и вводе последних четырех цифр определенного банковского счета, будут списаны денежные средства в счет оплаты за совершаемые покупки или оказанные услуги. Во исполнение своего преступного намерения Шаров И.В. в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, приехал к ресторану быстрого питания «<данные изъяты>», <адрес>, где встретился с неустановленным следствием преступником и, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, приобрел у последнего, четыре поддельных пластиковых карты стоимостью 2 000 руб. каждая, на общую сумму 8 000 руб., 2 пин-кода, от двух из карт и тетрадный лист с комбинациями из четырех цифр, которую, необходимо ввести при оплате покупок на кассе. После чего, Шаров И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хищение денежных средств, путем обмана, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, приехал в помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где вводя в заблуждение сотрудников клуба относительно своих истинных намерений, с целью незаконного личного обогащения, провел имеющейся у него поддельной пластиковой картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и выданном на основании заявления клиента ФИО5, по терминалу и введя ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета, <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 10 000 руб. Причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 9 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 9 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках, какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 3750 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 3750 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 7 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 9 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 9 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 6 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 6 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 6 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 6 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 12 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одном из обособленных подразделений «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе несколько карточек, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, заведомо, не зная, есть ли на данных карточках какая – либо сумма денег и кому принадлежат данные карточки, решил воспользоваться одной из них. После чего подошёл к барной стойке, где вводя в заблуждение кассира, относительно своих истинных намерений, провел имеющейся у него поддельной картой, на которой была незаконно записана информация о банковском счете принадлежащем <данные изъяты>» и на котором находились денежные средства в размере 100 000 руб., принадлежащие ФИО17, по терминалу, и введя, по требованию кассира, ранее незаконно приобретенную комбинацию из четырех цифр от номера счета <данные изъяты>», расплатился за услуги клуба на сумму 9 000 руб., принадлежащих ФИО17 Причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 9 000 руб.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, в ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана находясь около <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, при вышеописанных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием преступника пластиковую карту, без номера и наименования банка, и комбинацию из четырех цифр, необходимых для ввода при оплате товара, стоимостью 2 000 руб. На которой была записана информация о счете , открытом в <данные изъяты>», числящийся за ФИО6 на сумму 30 000 руб., с платежной системой <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного и противоправного использования. Однако Шаров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данная карта была у него изъята сотрудниками милиции.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, в ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана находясь около <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, при вышеописанных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием преступника, пластиковую карту, без номера и наименования банка, и комбинацию из четырех цифр, необходимых для ввода при оплате товара, стоимостью 2 000 руб. На которой была записана информация о счете , открытом в <данные изъяты>», числящийся за ФИО7 на сумму 9 088 руб. 27 коп. руб., с платежной системой <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного и противоправного использования. Однако Шаров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данная карта была у него изъята сотрудниками милиции.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, в ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана находясь <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, при вышеописанных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием преступника, пластиковую карту, без номера и наименования банка, и комбинацию из четырех цифр, необходимых для ввода при оплате товара, стоимостью 2 000 руб. На которой была записана информация о счете <адрес>, открытом в <данные изъяты>», числящийся за ФИО8 на сумму 24 000 руб., с платежной системой <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного и противоправного использования. Однако Шаров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данная карта была у него изъята сотрудниками милиции.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, в ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана находясь <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, при вышеописанных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием преступника, пластиковую карту, без номера и наименования банка, и комбинацию из четырех цифр, необходимых для ввода при оплате товара, стоимостью 2 000 руб. На которой была записана информация о счете , открытом в <данные изъяты>», числящийся за ФИО9 на сумму 62 613 руб., с платежной системой <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного и противоправного использования. Однако Шаров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данная карта была у него изъята сотрудниками милиции.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, в ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана находясь <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, при вышеописанных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием преступника, пластиковую карту, без номера и наименования банка, и комбинацию из четырех цифр, необходимых для ввода при оплате товара, стоимостью 2 000 руб. На которой была записана информация о счете открытом в <данные изъяты>», числящийся за ФИО10. на сумму 53 103 руб., с платежной системой <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного и противоправного использования. Однако Шаров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данная карта была у него изъята сотрудниками милиции.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем незаконного использования пластиковых карт с магнитным носителем, в ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана находясь <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, с помощью поддельной пластиковой карты, при вышеописанных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием преступника, пластиковую карту, без номера и наименования банка, и комбинацию из четырех цифр, необходимых для ввода при оплате товара, стоимостью 2 000 руб. На которой была записана информация о счете , открытом в <данные изъяты>», числящийся за ФИО11на сумму 2 869 руб., с платежной системой <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного и противоправного использования. Однако Шаров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данная карта была у него изъята сотрудниками милиции.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Шаров И. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приехал в <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, при помощи, имеющейся у него поддельной пластиковой карты, которую вставил в платежный терминал и незаконно приобретенного пин-кода от данной карты, на которой был записан номер счета , собственником которого является <данные изъяты>», принадлежащий ФИО12, единовременно снял наличные денежные средства на общую сумму 56 230 руб., принадлежащие последнему. Затем, Шаров И.В. осознавая противоправность своих действий, избавился от поддельной пластиковой карты, а полученные преступным путем денежные средства присвоил себе и распорядился ими в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 56 230 руб. 00 коп.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Шаров И.В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и незаконного личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, приехал в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, при помощи, имеющейся у него поддельной пластиковой карты, которую вставил в платежный терминал, и незаконно приобретенного пин-кода от данной карты, на которой был записан номер счета , принадлежащий <данные изъяты>» и числящийся за гражданкой ФИО13, единовременно снял наличные денежные средства в сумме 17 510 руб., принадлежащие <данные изъяты>» Затем, Шаров И.В. осознавая противоправность своих действий, избавился от поддельной пластиковой карты, а полученные преступным путем денежные средства присвоил себе и распорядился ими в своих личных корыстных целях, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17 510 руб. 00 коп.

Действия Шарова И.В. (по 9 эпизодам) подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением гражданину значительного материального ущерба.

Кроме того, действия Шарова И.В. (по 2 эпизодам) подлежат квалификации по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Также действия Шарова И.В. (по 6 эпизодам) подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В судебном заседании подсудимый Шаров И.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Шаровым И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Апостол Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и представители потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие и представители потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела без их участия в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шарова И.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаров И.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Шаров И.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1, л.д.210-212).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, юридически не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка,

Суд учитывает явки с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание Шарова И.В.

Кроме того, при назначении наказания Шарову И.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Шарова И.В.возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения ограничения свободы Шарову И.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что в судебном заседании представитель <данные изъяты>» ФИО15 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба причиненного <данные изъяты> в сумме 181055,72 рублей. Подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании иски признал частично.

Суд считает необходимым иск <данные изъяты> удовлетворить частично в размере 17510 рублей и проценты в сумме 424 рубля 64 копейки, а всего 17934 рубля 64 копейки по эпизоду похищения наличных денег со счета банковской карты ФИО13, по которому Шарову предъявлено обвинение. В части остальных требований <данные изъяты> суд не находит оснований для удовлетворения иска, как не имеющие отношения к данному делу и похищение вышеуказанных денежных средств по которым заявлены иски, Шарову не вменяется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 (по 9 эпизодам); по ст.159 ч.1 (по 2 эпизодам); по ст.30 ч.3 ст.159 ч.1 (по 6 эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание:

По каждому эпизоду по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

По каждому эпизоду по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

По каждому эпизоду по ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Шарову И.В. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарову И.В.наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Шарова И.В.обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Шарова И.В. в пользу <данные изъяты>», филиал <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 17934 рубля (семнадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 64 копейки.

Вещественные доказательства по делу: пластиковые карты – уничтожить; документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.