обвинительный приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 3 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Поляковой А.А.

Подсудимого Панкова М.В.

Защитника Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № 2435 и ордер № 001620

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Панков М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, совместно с неустановленным следствием лицом, находясь у дома <адрес>, увидев ранее незнакомую ему ФИО2 и предполагая, что у последней при себе может находится какое – ли,о ценное имущество, решили похитить его, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив при этом преступные роли. Затем Панков М.В., согласно отведенной ему преступной роли, подошел со спины и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, с силой схватил её одной рукой за талию, а второй рукой с силой закрыл рот, причинив физическую боль. В это время неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая, что потерпевшая ФИО2 не может оказать сопротивления, подошел спереди к ней и с силой из её рук вырвал сумку – клатч, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6450 рублей, с находившейся в нем симкартой материальной ценности не представляющей, а также денежными средствами в сумме 1000 рублей. Открыто завладев принадлежащим ей имуществом, Панков М.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 8 450 рублей.

В судебном заседании Панков М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Кутявина Д.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного. Помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Полякова А.А. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия Панкова М.В. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Однако с учетом мнения государственного обвинителя, в условиях очевидности, необходимо уточнить сумму материального ущерба, причиненного потерпевшей, т.к. из показаний последней, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 22-25), усматривается, что денежные средства у неё похищены в сумме 1000 рублей. Кроме того, подлежат исключению из обвинения и денежные средства, находившиеся на счету симкарты в сумме 150 рублей как причинившие ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого, личность подсудимого: вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, его явку с повинной, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту прежней работы, а также его гражданской супругой ФИО7, имеющего на иждивении сына 2010 года рождения, а также младшего брата, обучающегося в институте (что установлено с его слов), согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Панкова М.В. имеется <данные изъяты>, в связи с чем состоит на консультативном учете у врача психиатра и имеет 2 группу инвалидности, на учете в наркологическом диспансере не состоящего, иск признавшего.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Панкова М.В.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы по правилам назначения наказаний в соответствии со ст. 18, 68, 58, 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в пределах установленного судом материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панкову М.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Панкову М.В. с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Панкова М. В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 8 450 рублей.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.