обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В., подсудимого Шарангия Д.Г., защитника Самарской областной коллегии адвокатов Климанова Е.А., представившего ордер № 289225 от 12 января 2012 года, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шарангия Д.Г., данные о личности,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарангия Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –проверочная закупка наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Шарангия Д.Г. заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681,запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков – уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по <адрес>, незаконно умышленно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство –героин, массой - 0,35 грамма, что подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, И.А.С,, получив в уплату от последнего деньги в сумме 500 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Шарангия Д.Г.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ., И.А.С, добровольно выдал в установленном законом порядке в присутствии понятых, приобретенное им ранее у Шарангия Д.Г. вышеуказанное наркотическое средство –героин, массой – 0,35 грамма, сотрудникам полиции, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у дома № по <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Шарангия Д.Г. деньги в сумме 500 рублей, полученные от И.А.С, за сбытое последнему наркотическое средство –героин, массой -0,35 грамма.

Таким образом, Шарангия Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шарангия Д.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Однако просил суд при назначении ему наказания учесть его раскаянье в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний: "заболевания!, его намерение впредь отказаться от употребления наркотических средств.

Свидетель К.О.В. показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения ОРМ. Он прошел в здание ОП№9, где ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После чего в их присутствии был досмотрен закупщик И.А.С, У него ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Закупщику выдали денежную купюру достоинством в 500 рублей, которую отксерокопировали, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались. Затем были досмотрены водитель и автомобиль, при этом, ничего запрещенного не было обнаружено, о чем были составлены документы, где все расписались. Затем они на автомашине вместе с закупщиком проследовали к дому № по <адрес>, где остановились в десяти метрах от остановки общественного транспорта. И.А.С. вышел из автомашины, встретился с Шарангия Д.Г. и они чем-то обменялись. Когда И.А.С. вернулся, он добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им у Шарангия на выданные ему деньги. Данный сверток был упакован, опечатан, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Шарангия Д.Г. был задержан, ему разъяснили о проведенной проверочной закупке и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он указал на карман куртки, откуда сотрудник полиции достал купюру, достоинством в 500 рублей. Данная купюра совпала с ксерокопией. Больше ничего запрещенного у Шарангия Д.ГШ. не было обнаружено. В ходе производства ОРМ давление на Шарангия не оказывалось. Свои показания на предварительном следствии (л.д.40-42),оглашенные судом с согласия сторон, он полностью подтверждает.

Свидетель К.М.В. дал аналогичные показания, пояснив, что он работает оперуполномоченным ПНОН ОРЧ уголовного розыска УМВД России по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шарангия Д.Г., где качестве закупщика выступал И.А.С.

Аналогичные показания были даны свидетелем И.А.С,, который пояснил суду, что он познакомился с Шарангия Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ возле «<данные изъяты>». Он попросил его оказать помощь в приобретении наркотиков и они обменялись телефонами. Затем они созванивались и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. После того, как он повстречался с подсудимым Шарангия, он передал ему деньги, а тот ему передал сверток из фольги, который он выдал сотрудникам полиции. Данный сверток был упакован, опечатан, на нем расписались и составили акт. При его досмотре у него ничего запрещенного не было обнаружено. Затем был задержан Шарангия, который при его задержании не отрицал факта сбыта наркотического средства.

Такие же показания были даны в судебном заседании свидетелем Ч.Ф.А., который показал, что Шарангия Д.Г., после его задержания сопротивление не оказывал и пояснил, что изъятая у него 500 - рублевая купюру была получена от продажи героина.

Свидетель В.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация, что Шарангия Д.Г. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, их руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии после задержания Шарангия Д.Г. на него психологическое либо физическое воздействие не оказывалось. С ДД.ММ.ГГГГ, Шарангия не задерживался и в отдел не доставлялся. Он был задержан после проведения проверочной закупки наркотических средств -<данные изъяты>. В остальной части свидетелем В.А.А. были даны показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей.

Свидетель Ш.Г.В. показал, что его сын, Шарангия Д.Г., проживает вместе с ним и является наркоманом, страдает "заболевание" и другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.С.Г. на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо железнодорожного вокзала. К нему подошли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Поскольку он располагал свободным временем, то согласился. К месту ОРМ он, второй понятой и И.А.С, поехали на осмотренной служебной автомашине. Они втроем сидели на заднем сиденье таким образом, что закупщик находился между ним и вторым понятым. Другие сотрудники полиции проследовали за ними на другой служебной автомашине. Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, И.А.С, вышел из автомашины и отошел от них метров на 10. Через несколько минут к И.А.С, подошел ранее ему незнакомый парень, одетый в черную куртку, темно-синие джинсы, черные кроссовки и темно-синюю шапку. От сотрудников полиции он узнал, что его зовут Шарангия Д.Г. И.А.С, и Шарангия Д.Г. о чем-то переговорили между собой, после чего чем-то обменялись. Затем закупщик подошел к ним и стоящим рядом сотрудникам полиции, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данный сверток у Шарангия Д.Г. за 500 рублей, на выданные им ранее для проведения проверочной закупки. И.Д.Г. пояснил, что со слов Шарангия Д.Г. ему известно, что в свертке находится наркотическое средство – героин. В этот момент он увидел, как другие сотрудники полиции задержали мужчину, продавшего И.А.С, указанный сверток. По данному факту сотрудник полиции составил акт, в котором он, второй понятой и И.А.С, расписались. Выданный сотрудникам полиции сверток, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они также все расписались. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Ибрагимова на предмет нахождения при нем иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено и изъято не было, о чем был оставлен акт, в котором он, второй понятой и И.А.С,, расписались. Все это время, мужчина, продавший И.А.С, сверток, находился неподалеку, вместе с сотрудниками полиции, и они их хорошо видели. Затем эти сотрудники полиции подвели к ним мужчину, продавшему И.А.С, сверток. Они объявили ему, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотического средства, и попросили представиться. Мужчина представился Шарангия Д.Г.. Далее Шарангия Д.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные законом в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Шарангия Д.Г. ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, одетой на нем денежную купюру, достоинством 500 рублей, серия и номер которой полностью совпали с предоставленной копией денежной купюры, ранее выданной И.А.С,, для проведения «проверочной закупки». Данная купюра была упакована в белый бумажный конверт, оклеена отрезком бумагами с оттиском печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, в котором также все присутствующие расписались. Далее сотрудник полиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После этого их доставили в отдел полиции № 9 У МВД России по г. Самара, где в присутствии его и второго понятого сотрудник полиции отобрал смывы с рук Шарангия Д.Г. По данному факту был составлен акт, на котором все расписались. Отобранные ватные тампоны упаковали в три конверта, на которых также все расписались. Физическое или психическое насилие в отношении Шарангия Д.Г. не применялось. Перед, в ходе и по окончанию проведения ОРМ «Проверочная закупка» от участвующих лиц замечания и заявления не поступали. (л.д. 37-39)

Кроме того вина подсудимого Шарангия Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ в действиях Шарангия Д.Г. ( л.д.5), постановлением о проведении проверочной закупки у Шарангия Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7), протоколом исследования предметов одежды И.А.С, от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег, у него обнаружено и изъято не было (л.д. 8 ), протоколом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.А.С, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей серии ьо , которую предварительно обработали люминесцентным порошком «ОРЛЮМ 540 Т» (л.д. 9 -10 ), актом исследования предметов одежды В.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег, у него обнаружено и изъято не было (л.д. 11 ), актом исследования служебной автомашины марки "марка" государственный номер регион, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег, в ней обнаружено и изъято не было (л.д. 12 ), актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.А.С, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени Д.

(л.д. 13), актом исследования предметов одежды И.А.С, от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег, у него обнаружено и изъято не было (л.д. 14 ), протоколом личного досмотра Шарангия Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, достоинством 500 рублей, серии ьо , ранее выданные И.А.С, для проведения проверочной закупки (л.д. 15 ), протоколом осмотра места происшествия с планом -схемой – участка местности на остановке общественного транспорта около <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег, там обнаружено и изъято не было (л.д. 16-18 ), актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому Шарангия Д.Г. получены смывы рук с левой и с правой руки (л.д. 19 ), актом наблюдения проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Шарангия Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 20), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шарангия Д.Г. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (морфин) ( л.д. 30), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,35 грамма, добровольно выданное И.А.С,, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д. 33 ), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.34), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 35), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное И.А.С,, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотически средством (л.д. 68-69 ), протоколом осмотра следователем от ДД.ММ.ГГГГ денежной купюры, достоинством 500 рублей серийный номер , которая признана вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 70-73 ), протоколом осмотра следователем от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 74-77 ),     протоколом осмотра следователем от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина, которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 78-80 ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому качественный компонентный состав вещества, обнаруженный на денежной купюре достоинством 500 рублей образца 1997 г. и качественный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами рук Шарангия Д.Г. одинаков. (л.д.133-141 ).

Таким образом, вина Шарангия Д.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления является полностью доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К.О.В., К.М.В., И.А.С,, Ч.Ф.А., В.А.А., допрошенным в судебном заседании и оглашенным показаниям свидетеля К.С.Г., которые ранее не знали подсудимого Шарангия Д.Г. и не заинтересованы в его оговоре, и которые подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами.

Суд не усматривает каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, как при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Шарангия Д.Г., так и при расследовании уголовного дела органом следствия.

Данные доказательства носят относимый, допустимый, достоверный и в своей совокупности достаточный характер, поэтому кладутся судом в основу обвинительного приговора суда в отношении Шарангия Д.Г.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о правильности квалификации действий Шарангия Д.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –проверочная закупка, что не оспаривается подсудимым Шарангия Д.Г. и его защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Шарангия Д.Г. является ранее судимым, его действия образуют опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п.»б» УК РФ, что судом на основании ст. 63 ч.1 п. »а» УК РФ учитывается в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства судом также учитывается наличие у него тяжелых заболеваний: "заболевание", а также требования ст.ст. 30 ч.3, 66 ч.3 УК РФ.

При изложенных смягчающих и отягчающем обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого Шарангия Д.Г. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарангия Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 ( четыре) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложив на него обязанности : встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Изменить Шарангия Д.Г. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда, освободив его из-под стражи немедленно. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 20 октября 2011 года по настоящее время, т.е. по 01.02.12 включительно.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить при деле, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Самаре – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в ОПНОН ОРЧ (УР) УМВД России по г.Самаре оставить в их же введении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шарангия Д.Г., в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Шарангия Д.Г., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.БАРНАЕВ