Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 7 февраля 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Поляковой А.А.

подсудимого Баженова В.Д.

защитника – адвоката Дунаевой Н.А.

при секретаре Богатиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженова В.Д.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Баженов В.Д., имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и получения материальной выгоды, для личного обогащения, с корыстными намерениями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом, похитил банковскую пластиковую карту <данные изъяты> принадлежащую своей знакомой ФИО1, материальной ценности не представляющую, пропажу которой ФИО1 обнаружила в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью и личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ Баженов пришел в банкомат <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где набрал пин-код данной карты, после чего обналичил с карты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью и личного обогащения, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он пришел в банкомат <данные изъяты>, расположенный на станции метро <данные изъяты> в <адрес>, где набрал пин-код данной карты, после чего обналичил с карты, оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> Тайно похитив вышеперечисленные денежные средства, Баженов В.Д. распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Баженова В.Д. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Баженов В.Д. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Баженовым В.Д. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, что она не возражает против рассмотрения дела без ее участия в особом порядке, заявленный гражданский иск поддерживает.

Представитель государственного обвинения Полякова А.А. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Баженова В.Д. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баженов В.Д. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания Баженову В.Д. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Баженова В.Д. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения ограничения свободы Баженову В.Д., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Баженов в судебном заседании иск признал в полном объеме. Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованные и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баженову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Баженова В.Д. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Баженову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Баженова В.Д. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.