уголовное дело по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., подсудимого Гиля В.В., защитника Митенковой И.П., представившей ордер № 0049385 от 21 октября 2011 года коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» ПАСО, при секретаре Акиничевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиля В.В., данные о личности

данные о личности

данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиль В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 128,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе, то есть создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он не смог, так как 31.05.2011 года в 21 час.25 мин. около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, и, там же, в период с 21 часа 30 мин. до 22 часов 40 мин., в ходе исследования предметов его одежды наркотическое средство –героин, массой – 128, 45 грамма из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, своими действиями Гиль В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гиль В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал полностью и показал, что он, после его освобождения из мест лишения свободы, вновь стал употреблять наркотики в виде героина, и его ежесуточная доза с учетом его болезней доходила до 10 инъекций по 1 грамму. В апреле 2011 года он познакомился с Н., у которой стал приобретать наркотики. За день до его задержания она позвонила ему и предложила купить героин в большом количестве по более низкой цене. Он согласился с ее предложением, поскольку его, в целом, устраивала невысокая цена. Часть денег в сумме 18000 рублей у него была, а часть денег в сумме 12000 рублей он занял у сестры и матери. Он занимается резьбой по дереву, вырезает нарды, орлов и его ежемесячный доход от такой деятельности в месяц составляет 25000 - 30000 рублей. Созвонившись с Н. 31.05.2011 года, он на <адрес>, по договоренности с ней, бросил ей деньги, которые находились в пачке из-под сигарет, которые она забрала, а он по ее указанию, полученному по телефону, подойдя к дому <адрес> под рекламным щитом забрал наркотики и положил их в карман куртки. После этого к нему подошли сотрудники полиции, которым он их выдал. В момент его задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. Героин он купил для личного употребления, поэтому не согласен с квалификацией его действий органом следствия. Под утро после его задержания, сотрудники УФСКН ездили осматривать его квартиру и ничего запрещенного, весов и т.д. ими не было обнаружено. В период следствия он активно сотрудничал с полицейскими, изобличая Н.. Он болен ВИЧ-инфекцией и ему проводят химиотерапию, у него имеется туберкулез обоих легких в открытой форме. У него есть несовершеннолетний ребенок, которому он оказывает материальную помощь. Фактически он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля -31.05.11 на <адрес>. Он раскаивается в совершенном им преступлении.

Виновность подсудимого Гиля В.В. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что к ним поступила оперативная информация, что Гиль занимается распространением наркотического средств среди наркозависимых лиц. В связи с этим, 31 мая 2011 года было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий на пресечение его незаконной деятельности и изъятие у него наркотического средства –героина. В прошлом судебном заседании, после оглашения его показаний в этой части на следствии, он не подтвердил данные обстоятельства, поскольку забыл по прошествии времени. Однако в настоящем судебном заседании он свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме ( л.д. 53-55).

Для проведения ОРМ были приглашены понятые, вместе с которыми они проехали к указанному месту. Примерно в 21-00 часов Гиль В.В. добровольно им выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, составлялся соответствующий акт. Гиль В.В. пояснил им, что приобрел наркотики для себя. Обыск квартиры или его осмотр он не производил. В период расследования уголовного дела, Гиль В.В. оказывал им активное содействие в пресечении незаконной деятельности Л.Н., в отношении которой в настоящее время возбуждено три уголовных дела за незаконный оборот наркотических средств, находящихся в производстве у различных правоохранительных органов.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем Н.Э.В., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Гиля В.В. в качестве понятого, пояснив, что после выдачи наркотического средства Гилем В.В., у него ничего больше не нашли.

Такие же показания были даны в судебном заседании свидетелем А.А.И., который пояснил, что благодаря информации, полученной от Гиля В.В. им удалось задержать Л.Н. в отношении которой впоследствии было возбуждено три уголовных дела за незаконный оборот наркотиков.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.С.К.,, которая является сожительницей Гиля В.В., пояснила суду, что в ее присутствии наркотики он никогда не употреблял. Из квартиры после его задержания ничего не изымали. Продажей наркотиков он не занимался. Он работал, занимался резьбой по дереву. Она его характеризует с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Р.В. показал, что он расследовал уголовное дело по обвинению Гиля В.В. Им допрашивались оперативные сотрудники УФСКН России по Самарской области А.А.И. и С.А.В., которые подтвердили факт того, что у них имелась оперативная информация, что Гиль В.В. занимается распространением наркотического средства- героина. При предъявлении обвинения Гилю В.В. по ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п.»г» УК РФ были учтены показаний свидетелей А.А.И. и С.А.В., показания незаинтересованных лиц -понятых, а также результаты проведенного ОРМ в отношении Гиля В.В., перед проведением которого имелась оперативная информация, указанная в рапорте на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 31.05.2011 года, что Гиль В.В. будет хранить наркотическое средство –героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, в качестве характеристики личности учитывалось, что Гиль В.В. ранее был дважды судим за незаконный сбыт наркотических средств.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля С.И.А. на предварительном следствии 31 мая 2011 года сотрудники ФСКН пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гиля В.В., который, как пояснили сотрудники полиции, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В здании УФСКН ему представили второе незаинтересованное лицо Н.Э., сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности по удостоверению производимых действий. После этого, он, Н.Э.В. и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия, а именно к дому <адрес>. Прибыв на место, они остановились и стали ждать. Примерно в 21 час. 25 минут появился мужчина, как им пояснили сотрудники полиции, это был Гиль В.В. Он, Н.Э.В. и сотрудники полиции подошли к нему, сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, представили его и Н.Э.В.. После чего сотрудники полиции попросили мужчину назвать свои данные и выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. Мужчина представился Гилем В.В. и пояснил, что у него при себе во внутреннем кармане куртки одетой на нем имеется наркотическое средство - героин. Затем он, выдал пачку из-под слабительного средства «Микролакс», в которой находился пакет полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Он пояснил, что данное наркотическое средство он нашел в кустах около <адрес>. Выданную Гилем пачку из-под слабительного средства «Микролакс», в которой находился пакет из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотрудник полиции упаковал в пакет из полимера, горловину которого связал нитью черного цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН». На отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего с согласия Гиля, в их с Н.Э.В. присутствии, сотрудник полиции провел исследование предметов его одежды, в ходе которого были обнаружены ключи от квартиры и сотовый телефон «Нокиа», с сим картой «Билайн» которые, не изымались. По всем указанным действиям составлялся акт, который участвующие лица подписали. ( л.д.110-112).

Кроме того вина Гиля В.В. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.06.11, согласно которому у Гиля В.В. 31 мая 2011 года было изъято 128,45 гр.героина в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (л.д.2), сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности от 01.06.11 ( л.д.3-4), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 01.06.11 (л.д. 5), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01.06.11 (л.д. 6-7), рапортом на проведение ОРМ в отношении Гиля В.В. от 31.05.11, согласно которому в 5 отдел Оперативной службы УФСКН России по Самарской области поступила информация, что Гиль В.В. 31 мая 2011 года будет находиться около <адрес> и будет хранить при себе наркотическое средство –героин, в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта (л.д. 8), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 31.05.11, из которого следует, что Гиль В.В.. выдал сотрудникам полиции бумажную коробку из-под слабительного средства «Микролакс», в которой находился сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится героин, предназначенный для личного употребления (л.д.9-12, 13-15), актом сбора образцов отпечатков пальцев от 31.05.11 ( л.д.16), актом проведения ОРМ- наблюдение от 31 мая 2011 года в отношении Гиля В.В.(л.д. 17-18), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.06.11, согласно которому у Гиля В.В. обнаружено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом ( л.д.26), справкой эксперта № 1828 от 01.06.11, согласно которой вещество, изъятое у гр. Гиля В.В. является наркотическим средством - героин, массой 128,45 грамма, и, что на представленной на исследование картонно-бумажной коробке из-под слабительного средства «Микролакс» имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности (л.д. 29-30), заключением эксперта № 1884 от 11.07.11, согласно которому, вещество, изъятое у Гиль В.В., является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин), и след пальца руки, помещенный в фототаблицу к справке об исследовании №1828 от 2011г., оставлен средним пальцем правой руки Гиля В.В. (л.д. 63-69); протоколом осмотра предметов (документов) от 21.07.11 в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - героин, остаточной массой 128,41 грамма и пустая деформированная картонно - бумажная коробка с машинописным текстом «МИКРОЛАКС Слабительное», которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.71-72,73), постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( л.д.113 -114).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Гиля В.В. в совершенном им преступлении является полностью доказанной.

Вышеприведенные показания допрошенных в суде свидетелей С.А.В., А.А.И., Н.Э.В., П.Р.В. и оглашенных показаний свидетеля С.И.А., объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу, оснований не доверять которым не имеется.

Оснований для оговора подсудимого Гиля В.В. вышеуказанными свидетелями суд не усматривает, поэтому суд кладет их показания, в основу настоящего обвинительного приговора в отношении последнего.

Вышеприведенная совокупность доказательств после их оценки в судебном заседании отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Мавриной Т.Е. полагавшей правильной квалификацию действий подсудимого Гиля В.В. органом следствия по ст. ст. 30 ч. 1, 228 – 1 ч. 3 п.»г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается не только самим весом наркотического средства -128,45 граммов, относящегося к особо крупном размеру, но и результатами проведенного ОРМ –наблюдение, которое проведено в соответствии с требованиям закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом суд обращает свое внимание на наличие у оперативных сотрудников УФСКН России по Самарской области оперативной информации о том, что Гиль В.В. 31.05.2011 года будет находиться у <адрес> и будет хранить наркотическое средство –героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта ( см.л.д.8), что действительно было подтверждено по результатам проведенного оперативно- розыскного мероприятия.

Результаты проведенного ОРМ были полностью подтверждены в ходе предварительного расследования, в частности, показаниями свидетеля С.А.В., Н.Э.В., которые были ими же подтверждены ходе судебного заседания, а также оглашенным показаниями свидетеля С.И.А. и допрошенным в судебном заседании свидетелем П.Р.В., который подтвердил правильность данных, имеющихся в протоколах допросов свидетелей С.А.В. и А.А.И., располагавшими достоверной оперативной информации, что Гиль В.В. занимается распространением наркотического средства – героина среди наркозависимых.

По мнению суда, показания подсудимого Гиля В.В. о том, что он приобрел наркотическое средство –героин в особо крупном размере, массой -128,45 граммов, для личного употребления, с учетом совокупности вышеперечисленных доказательств, носят недостоверный характер и направлены на то, чтобы избежать более суровое наказание за содеянное. Поэтому его показания в суде не дают оснований для переквалификации его действий на ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного и преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Гиля В.В.

Гиль В.В. является ранее судимым за совершение двух тяжких преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.3 п.»б» УК РФ, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а по прежнему месту отбывания наказания и сожительницей - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому оказывает материальную помощь, активно содействовал раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в результате которых были возбуждены три уголовных дела, что судом признается в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме того при назначении наказания, суд учитывает его крайне тяжелое состояние здоровья, который страдает тяжелыми заболеваниями в виде "заболевание" стадии в фазе прогрессирования, инфильтративным туберкулезом обоих легких и другими заболеваниями, а также требования ст. 66 ч.2 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Гиля В.В. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.1, 228- 1 ч.3 п.»г» УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, но без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гилю В.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиля В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. »г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, на основании ст. 79 ч. 7 п.»в»» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 05.05.2008 года, и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого им наказания в виде 8 (восьми) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оставить Гилю В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его фактического задержания, имевшего место - 31.05.11, в момент пресечения совершаемого им преступления до 07.11.11. Начало срока наказания исчислять ему с 08.11. 2011 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства -героина, пустой деформированной картонной бумажной коробки и два пустых мешка из полимера розового цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гилем В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Гилю В.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев