уголовное дело по содержанию притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года                      г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Поляковой А.А., подсудимой Скоробогатько О.А., защитника Каткасова В.В., представившего ордер № 281712 от 06 февраля 2012 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела . в отношении

Скоробогатько О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скоробогатько О.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Скоробогатько О.А., проживая в <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержала в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого она в течение 2011 года систематически предоставляла помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получала за данные услуги часть наркотического средства.

Так она, 12.12.11 в период с 18.00 час. до 19час. 30 мин., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона предоставила свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Ш.С.П. и В.Д.Б. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственное средство «Седал-М», получив за это от последних обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем в квартире на кухне Ш.С.П,., В.Д.Б. и Скоробогатько О.А. приготовили раствор дезоморфина, и используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время Скоробогатько О.А., Ш.С.П.., и В.Д.Б. были задержаны в квартире сотрудниками УФСКН России по Самарской области. Из квартиры были изъяты два медицинских шприца, на которых обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин и две комбинированные упаковки (конвалюты), на которых обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, что подтверждается заключением эксперта № 86 от 18.01.12. Там же были изъяты: один медицинский шприц и две упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 7605, 7606, 7607 от 12.12.11 у Сокробогатько О.А., Ш.С.П.., и В.Д.Б. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Кроме того, 13.12.11, Скоробогатько О.А. в период с 8 час. 30 мин. до 10 час. 05 мин., вновь с целью получения наркотических средств, пустила в свою квартиру для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, своих знакомых Т.Р.К. и Ш.М.Н., у которых с собой было лекарственное средство «Седал-М», йод и спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. На кухне Скоробогатько О.А., Ш.М.Н. и Т.Р.К. из имеющихся ингредиентов и лекарственного средства «Седал-М» приготовили раствор дезоморфина, который они все вместе, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили. Через некоторое время Ш.М.Н. и Т.Р.К. были задержаны в квартире Скоробогатько О.А. сотрудниками УФСКН России по Самарской области. Из квартиры были изъяты два медицинских шприца, на которых обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах и две комбинированные упаковки (конвалюты), на которых обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, что подтверждается заключением эксперта № 86 от 18.01.12. Там же были изъяты: один шприц, одна упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М», зубная щетка и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 7616, 7617, 7618 от 13.12.11 у Т.Р.К., Ш.М.Н. и Скоробогатько О.А., было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Таким образом, Скоробогатько О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Скоробогатько О.А. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 232 ч. 1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Каткасов В.В. и государственный обвинитель Полякова А.А.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Скоробогатько О.А. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Скоробогатько О.А. является ранее судимой, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, признавала вину на стадии дознания, раскаивается в содеянном, со слов страдает тяжкими заболеваниями в виде "заболевание". Кроме того при назначении наказания, судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Скоробогатько О.А. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоробогатько О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 5 Самарской области от 29.12.2011г. в виде 5 ( пяти ) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденной Скоробогатько О.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Зачесть ей в срок наказания время нахождения под стражей с 16.12.11 по 06.02.12, с учетом приговора мирового судьи судебного участка №5 Самарской области от 29.12.11. Срок наказания исчислять с 07.02.2012года.

Вещественные доказательства в виде 5 полиэтиленовых пакетов с предметами, изъятых по месту жительства подсудимой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Самарской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Скоробогатько О.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Скоробогатько О.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев