Обвинительный приговор по ч.3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Самара 10 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного cуда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Шагвалеева М. А.

Защитника Сергеевой О.Н., представившей удостоверение № 2422 и ордер № 281905

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагвалеева М. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шагвалеев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 15, 77 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своей регистрации и постоянного проживания – в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 часов Шагвалеев М.А., находясь у <адрес>, незаконно умышленно сбыл часть имеющегося у него при себе наркотического средства героин, массой 0, 94 грамма ФИО10, получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем, в тот же день в 23.00 часа, в ходе осмотра <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Шагвалеева М.А. оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 14, 83 грамма, который он продолжал хранить для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО10 за сбытое последнему наркотическое средство героин, массой 0, 94 грамма. Таким образом, преступление Шагвалеевым М.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. героин массой 0, 94 грамма изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: так он, в период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 15, 77 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своей регистрации и постоянного проживания – в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после незаконного сбыта части наркотического средства героин, массой 0, 94 грамма ФИО10, оставшуюся часть наркотического средства массой 14, 83 грамма, Шагвалеев продолжал незаконно хранить для личного употребления, т.е. без цели сбыта, до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции, которые в установленном законом порядке в присутствии понятых в ходе осмотра <адрес>, изъяли наркотическое средство героин массой 14, 83 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Шагвалеев М.А. вину по предъявленным ему обвинениям признал частично и показал, что в день задержания он употреблял героин и находился в состоянии сильного наркотического опьянения, в связи с чем не помнит произошедшие события, навряд ли он продал героин, но не отрицает, что возможно и продал наркотики ФИО10 Когда сотрудники полиции находились у него в доме, ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он указал рукой на ящик в тумбочке, в котором находился героин в двух полиэтиленовых пакетиках, массой около 15 грамм, которым за день до задержания его угостил знакомый по имени ФИО12 около <данные изъяты>. Кроме того, в этом же ящике находилась 1000 рублей, происхождение денег он не помнит, но возможно данные деньги от продажи героина. Героин, находившийся у него дома в двух пакетиках, предназначен для личного употребления, т.к. наркотики он употребляет около пятнадцати лет и его доза составляет 20-30 грамм раз в два – три дня.

Виновность Шагвалеева М.А. подтверждается также и другими доказательствами, собранными и исследованными в судебном заседании: так, свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки сотрудниками полиции и в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете был досмотрен закупщик ФИО10 которому выдана предварительно отксерокопированная обработанная денежная купюра достоинством 1000 рублей, досмотрен водитель автомашины и сама автомашина <данные изъяты>» серебристого цвета, о чем составлены акты, где все поставили свои подписи. Затем на данной автомашине они проследовали в <адрес>, остановились примерно в двадцати метрах от двухэтажного дома из белого кирпича, куда направился закупщик, из калитки дома вышел подсудимый и они чем – то обменялись. После этого ФИО10 подошел к машине и выдал приобретенный у подсудимого блестящий сверток, пояснив, что в нем героин, о чем также составили акт, где все расписались. Затем они зашли в дом, где в комнате из ящика серванта выдал два свертка, как пояснил подсудимый с героином, и денежную купюру, которая совпала с ксерокопией купюры, выданной ранее ФИО10. Относительно денег подсудимый пояснил, что получил их от ФИО10

Будучи допрошенным в ходе следствия (л.д. 77-80) ФИО6 пояснял, что проследовали они к дому <адрес>.

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что когда подсудимый вышел из калитки он был одет в темно – синий свитер и спортивные штаны. Когда они с сотрудниками полиции проследовали в дом, подсудимый был одет также, других каких – либо лиц в доме не было. Кроме того, дополнил, что в кабинете отдела, куда был доставлен подсудимый, у него брали смывы ватным диском с ладоней. Кроме того, производилась фотосъемка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР УМВД россии по г. Самара, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 88-90), следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в отдел стала поступать информация о том, что Шагвалеев М.А. занимается сбытом наркотического средства – героин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ руководством принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. Он выступил в качестве закупщика, для чего примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОП в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО8 произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт. Затем ему выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой переписаны в составленный акт, купюра отксерокопирована и обработана люминесцентным порошком «Орлюм – 540 Т». Далее в том же кабинете досмотрен оперуполномоченный ФИО9, являющийся водителем автомашины, на которой участники проследовали к месту закупки, а также на автостоянке досмотрена автомашина <данные изъяты> серебристо – серого цвета, госномер регион. В ходе досмотра ФИО9 и осмотра машины запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты. На указанном автомобиле под управлением ФИО9 он и двое понятых проследовали к дому по <адрес>, он сидел между понятыми на заднем сиденье. На другой автомашине следовали оперуполномоченные ФИО8, ФИО22 и ФИО23. Прибыв на место они припарковались около соседнего здания на расстоянии примерно двадцати метров от указанного дома. Он вышел из машины, направившись к дому по <адрес>, где, подойдя к калитке, постучал в неё. Примерно через минуту к нему вышел Шагвалеев М.А. , одетый в светло – синий свитер и темные спортивные штаны. Он спросил у Шагвалева продаст ли тот ему героин, на что Шагвалеев ответил утвердительно и он, ФИО10, передал Шагвалееву денежные средства 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Шагвалеев передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. Затем он, ФИО10 подошел к служебной машине, где находились понятые, и выдал ФИО8 вышеуказанный сверток, пояснив, что со слов Шагвалеева в нем находится героин. Данный сверток упакован и опечатан, о чем составлен акт. Далее ФИО8 произвел его личный досмотр, ничего запрещенного у него не обнаружено, о чем также составлен акт. Затем он проследовал в отдел полиции, где его опросил оперуполномоченный ФИО23 В ходе проведения закупки проводилась фотосъемка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по г. Самаре, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 91-94), следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в отдел стала поступать информация о сбыте Шагвалеевым наркотического средства – героин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ руководством принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступил оперуполномоченный ФИО10 Примерно в 21.00 час ДД.ММ.ГГГГ в кабинет ОП были приглашены двое понятых, которым разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии понятых он досмотрел ФИО10 у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт, где все расписались. После этого ФИО10 выдана обработанная люминесцентным порошком отксерокопированная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой переписаны в акт, где все также расписались. Далее в кабинете досмотрен оперуполномоченный ФИО9 и на автостоянке осмотрена автомашина <данные изъяты> серебристо – серого цвета госномер регион, в ходе досмотра и осмотра запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено, о чем также составлены акты. На указанном автомобиле под управлением ФИО9 ФИО10 и понятые проследовали к дому по <адрес>, при этом ФИО10 сидел между понятыми на заднем сиденье. На другой автомашине проследовали он и оперуполномоченные ФИО22 и ФИО23. Прибыв на место они припарковались около соседнего здания на расстоянии примерно 20 метров от указанного дома, ФИО10 вышел из машины и направился к дому по <адрес>, где, подойдя к калитке, постучал в неё. Примерно через минуту к нему вышел Шагвалеев, одетый в светло – синий свитер и темные спортивные штаны. Они о чем – то переговорили между собой, после чего чем – то обменялись. Затем ФИО10 подошел к машине, где находились понятые и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристо – серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что со слов Шагвалеева в свертке находится героин, о чем составлен акт, а сверток упакован и опечатан. Далее ФИО10 был досмотрен, запрещенных предметов при нем не обнаружено, составлен акт и ФИО10 проследовал в отдел. Шагвалев снова вышел за калитку, он был задержан и ему объявлено о проведении проверочной закупки наркотических средств. Шагвалеев дал согласие на осмотр жилища – <адрес> и все участники проверочной закупки проследовали в дом. Шагвалееву было предложено выдать запрещенные у него имеющие предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что Шагвалеев, находясь в комнате на первом этаже дома, из верхнего ящика комода выдал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертках героин, а денежную купюру он получил от продажи героина парню незадолго до своего задержания. Выданная Шагвалеевым купюра совпала с денежной купюрой, выданной ФИО10 Обнаруженные свертки и денежная купюра упакованы и опечатаны в разные конверты. В ходе указанных действий проводилась фотосъемка. Более ни в ходе дальнейшего осмотра дома, ни в ходе личного досмотра Шагвалеева, запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято. Затем все, в том числе и Шагвалеев, проследовали в отдел, где у Шагвалеева взяты смывы с ладоней рук.

Кроме того, вина Шагвалеева М.А. подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Шагвалеева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

-актом исследования предметов одежды ФИО10 перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 11);

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой серии сП . Купюра отксерокопирована и приложена к акту (л.д. 12-13);

-актом исследования предметов одежды водителя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 14);

-актом исследования служебного автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в машине запрещенных к обороту предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 15);

-актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, который он приобрел к Шагвалеева М.А. на выданные ему денежные средства (л.д. 16);

-актом исследования предметов одежды ФИО10 после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 17);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и денежная купюра достоинством 1000 рублей серии сП (л.д. 19-25);

-протоколом личного досмотра Шагвалеева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 26);

-протоколом медицинского освидетельствования Шагвалеева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (л.д. 45);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ФИО10, содержит наркотическое средство героин, массой 0, 92 грамма (согласно справки об исследовании масса наркотического вещества составляла 0, 94 грамма) (л.д. 99-100);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес>, содержит наркотическое средство героин, массой 14, 79 грамм (5, 13 и 9, 66 грамм) (согласно справки об исследовании масса наркотического вещества составляла 14, 83 грамма (5, 15 и 9, 68 грамм) (Л.Д. 107-108);

-заключением физико – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ладонях Шагвалеева М.А. обнаружены следы люминесцентного вещества, совпадающие по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу со следами на денежной купюре достоинством 1000 рублей серии (л.д. 115-119).

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого доказана, но его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по эпизоду в отношении 0, 94 грамм героина, проданного ФИО10, и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании не установлено неопровержимых доказательств того, что именно вся масса обнаруженного у Шагвалеева героина была предназначена для дальнейшего сбыта, а героин до ДД.ММ.ГГГГ был приобретен подсудимым с целью дальнейшего сбыта. Так, как в ходе судебного заседания, так и будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 153 – 155), Шагвалеев заявлял о том, что героин он хранил для личного употребления, в судебном заседании дополнил, что героин употребляет на протяжении пятнадцати лет. Его доводы в этой части подтверждаются и протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Шагвалеева ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное приемом наркотического вещества. Кроме того, как следует из имеющейся в материалах дела справки наркологического диспансера, Шагвалеев состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени».

Вместе с тем, вину Шагвалеева в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере суд считает доказанной, что подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, допрошенных в судебном заседании, так и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО8 которые подтверждаются и другими доказательствами, а именно материалом оперативно – розыскного мероприятия, а также заключением эксперта. Кроме того, как следует из показаний самого Шагвалеева, он фактически не отрицает факта сбыта героина ФИО10 но в силу его нахождения в состоянии одурманивания, не помнит произошедших событий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого.

Личность подсудимого: вину в пределах доказанного судом фактически признавшего, раскаявшегося, имеющего заболевание гепатитом «В», врожденный порок сердца, <данные изъяты>, находившего на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ММУ ГБ с рядом заболеваний, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которой помогает материально в добровольном порядке (установлено с его слов), состояние здоровья его родителей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, а также тот факт, что он намеревался пройти курс лечения в наркологическом диспансере, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отрицательная характеристика не может быть учтена при назначении наказания, т.к. она носит формальный характер, поскольку в ней не указано в связи с чем именно подсудимый характеризуется отрицательно, а имеется лишь ссылка на судимость.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого. Учтен и тот факт, что Шагвалеев состоит на учете в наркологическом диспансере. В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при определении меры наказания суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое образует опасный рецидив. На основании изложенного суд полагает, что наказание Шагвалееву следует назначить в виде реального лишения свободы с применением правил назначения наказания в соответствии со ст. 18, 68, 58 УК РФ без взыскания штрафа и ограничения свободы с учетом вышеперечисленных смягчающих, отягчающего и иных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагвалеева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – пяти лет шести месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ – четырех лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Шагвалееву М.А. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шагвалееву М.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Шагвалееву М.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: героин – уничтожить, денежные средства возвратить в ОПНОН ОРЧ полиции УР УМВД России по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.