в отношении Лисейцева К.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «30» января 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Лисейцева К.И.

защитника – адвоката Сурковой Л.Н.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

Лисейцев К.И., "данные о личности",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Лисейцев К.И. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года (точная дата и время не установлены), имея умысле на использование заведомо подложного документа, заведомо зная, что он 12.04.11 г. мировым судьей судебного участка № 1 Сенгилеевского района Ульяновской области лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, то есть до 12.10.2012 года, находясь на территории автомобильного рынка г.Тольятти, расположенного на ул.Громовой г.Тольятти Самарской области, обратился к неустановленному в ходе дознания мужчине по имени А., с просьбой подделать водительское удостоверение за вознаграждение в сумме 10000 рублей. В этот же день Лисейцев К.И. предоставил неустановленному в ходе дознания мужчине по имени А. 5000 рублей, свою фотографию и сообщил свои анкетные данные, тем самым способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением заведомо подложного документа водительского удостоверения, предоставляющего права управления транспортным средством. В середине августа 2011 года (точное время не установлено) на автомобильном рынке г.Тольятти, расположенного на ул.Громовой г.Тольятти Самарской области, неустановленный мужчина по имени А. передал Лисейцеву К.И. водительское удостоверение на имя П.Д.Л., с вклеенной в него фотографией Лисейцева К.И.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.12.11 г. примерно в 00 час. 35 мин. Лисейцев К.И., будучи лишенным права управления транспортном средством на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Сенгилеевского района Ульяновской области от 12.04.2011 г., управляя автомобилем «Ф.», государственный регистрационный знак регион, у дома 11 по пр.Карла Маркса в Железнодорожном районе г.Самара был остановлен ИДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД У МВД России по г.Самаре для проверки документов и предъявил в числе других документов, подделанное водительское удостоверение на имя П.Д.Л., с вклеенной в него фотографией Лисейцева К.И., тем самым, использовав заведомо подложный документ, предоставляющий право управления транспортным средством, которое у него было изъято. Согласно заключения эксперта № 570 от 30.12.2011 года бланк водительского удостоверения на имя П.Д.Л. изготовлен не производством Гознак, а выполнен при помощи печатающего устройства.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Лисейцев К.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Лисейцева К.И. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Лисейцев К.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он в содеянном раскаялся, "данные о личности".

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Лисейцев К.И. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисейцева К.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Лисейцеву К.И. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лисейцева К.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв