Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 13 февраля 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Долгова И.А.

защитника – адвоката Сергеевой Л.А.

при секретаре Богатиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова И.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Долгов И.А., заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел с целью последующего сбыта, согласно заключению эксперта , наркотическое средство - героин, массой не менее 0,28 грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе с целью последующего сбыта до 18 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Долгов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в указанное выше время, находясь у <адрес>, незаконно, умышленно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,28 грамма, ФИО4, получив в уплату от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца Долгов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. ФИО4 добровольно выдал в установленном законом порядке в присутствии понятых приобретенное им ранее у Долгова И.А. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,28 грамма сотрудникам полиции, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин задержали Долгова И.А. у <адрес> по <адрес> после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и в ходе его личного досмотра в установленном законом порядке, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им от ФИО4 за сбытое последнему наркотическое средство - героин, массой 0,28 грамма.

Действия Долгова И.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Долгов И.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Долговым И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Сергеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Долгова И.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Долгов И.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов Долгова он имеет тяжкое заболевание.

Кроме того, при назначении наказания Долгову И.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Долгова И.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения ограничения свободы Долгову И.А., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долгову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Долгова И.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Долгову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> передать в бухгалтерию Управления МВД России по г. Самаре для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.