угодовное дело по грабежу, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года      г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Снопа Д.Г., защитника Боярова В.В., представившего ордер № 288766 от 27 января 2012 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКА, при секретаре Ларгиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Снопа Д.Г., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сноп Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

24.11.11года, примерно в 22 часа, Сноп Д.Г. находясь около цветочного павильона, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта, на пересечении улиц <адрес> увидев ранее ему малознакомого С.М.А., и предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, решил похитить его при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сноп Д.Г. подошел к С.М.А., и попросил его отойти с ним к ближайшей остановке общественного транспорта «<адрес>», то есть в более безлюдное место, на что последний согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Сноп Д.Г, умышленно, с силой схватил рукой за одежду С.М.А. и повалил последнего на асфальт, после чего умышленно нанес ему не менее трех ударов рукой по телу и лицу, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив волю и стремление С.М.А. к сопротивлению. В продолжение своих преступных намерений, Сноп Д.Г. потребовал, чтобы С.М.А. передал ему находящиеся у него сотовый телефон и денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С.М.А. передал последнему сотовый телефон марки «Нокиа - 5130 Экспресс мьюзик», стоимостью 1 700 рублей, с сим-картой кампании «МТС», материальной ценности не представляющей, а также имеющие денежные средства при нем в сумме 200 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Сноп Д.Г., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.М.А. материальный ущерб на сумму 1 900 рублей.

Таким образом, Сноп Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Снопом Д.Г. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по 161 ч.2 п. «г» УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Бояров В.В. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Потерпевший С.М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Снопа Д.Г. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Сноп Д.Г. работает не официально, является ранее судимым, его действия образуют опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Однако Сноп Д,Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал вину на стадии следствия и давал признательные показания, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полностью признал исковые требования потерпевшего Свиридова М.А., что судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, со слов жалоб на состояние здоровья не имеет, раскаивается в содеянном, по месту отбывания наказания также характеризуется удовлетворительно.

Кроме того при назначении судом наказания учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные отягчающие и смягчающие обстоятельства, и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Снопа Д.Г. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего С.М.А. о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением на сумму 1 900 рублей, которое в полном объеме признано подсудимым Снопом Д.Г. и взыскивает указанную сумму денег с подсудимого Снопа ДГ. в его пользу. ( л.д. 79-80)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снопа Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Снопу Д.Г. ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 27.11.11года по настоящее время, то есть до 26.01.12г. включительно. Начало срока наказания осужденному Снопу Д.Г. исчислять с 27.01.12года.

Взыскать с подсудимого Снопа Д.Г. в пользу потерпевшего С.М.А. в возмещение причиненного преступлением имущественного вреда 1 900 рублей.

Вещественные доказательства в виде документов и товарного чека на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Снопом Д.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Снопу Д.Г., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев