Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 27 марта 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Каткова О.А.

защитника – адвоката Брусковой С.Н.

при секретаре Богатиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.325 ч.2; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.325 ч.2; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.325 ч.2; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Катков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Катков О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную напротив второго подъезда данного дома принадлежащую ФИО9 автомашину <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, Катков воспользовавшись ночным временем суток, и что за ним никто не наблюдает, подошел к указанной выше автомашине, и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных следствием предметов в виде гаечных ключей снял, открутив с колес автомашины <данные изъяты> 4 колпака, стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>. Тайно завладев похищенным, Катков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах и причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО9 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Катков О.А., ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную напротив второго подъезда данного дома принадлежащую ФИО2 автомашину «<данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, Катков О.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной выше автомашине, и с помощью заранее приготовленных принесенных с собой неустановленных следствием предметов в виде гаечных ключей, открутив с колес автомашины <данные изъяты> 4 колпака, стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>. Тайно завладев похищенным, Катков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах и причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Катков О.А., ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную около данного дома принадлежащую ФИО4 автомашину «<данные изъяты>, где на заднем сиденье заметил женскую сумку и портфель. Реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, Катков О.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной выше автомашине, и с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного следствием предметом в виде молотка разбил стекло правой пассажирской двери автомашины, после чего открыл дверь, и тайно похитил с заднего сиденья имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: портфель, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились учредительные документы <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились документы на имя ФИО4, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>. Тайно завладев похищенным, Катков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Катков О.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился магазине обуви <данные изъяты> расположенном в подземном переходе станции метро <данные изъяты> в <адрес>, где заметил ранее ему незнакомую ФИО5, в руках у которой находилась сумка. Реализуя свой преступный умысел, Катков О.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 стала мерить обувь, поставив при этом свою сумку на пуфик, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения путем безвозмездного изъятия, подойдя к сумке, тайно похитил, достав из сумки, кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а также водительским удостоверением на имя ФИО5, свидетельством о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, не представляющие материальной ценности. Тайно завладев похищенным, Катков В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Катков О.А., ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, в руках которой находилась сумка. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отошла на танцпол, а сумку оставила на диване, Катков О.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану и, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, тайно похитил, достав, из сумки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Тайно завладев похищенным, Катков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Катков О.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <данные изъяты> расположенного <адрес> где увидел припаркованный на обочине дороги автомобиль <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, Катков О.А. подошел к указанному автомобилю, воспользовавшись тем, что водительская дверь не закрыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля имущество, а именно: принадлежащую ФИО6 барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ, банковская карта, не представляющие материальной ценности, навигатор стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; принадлежащую ФИО7 барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, водительское удостоверение, технический талон на данный а/м, карточка на заправку, банковская карта, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме <данные изъяты>. Тайно завладев похищенным, Катков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Катков О.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную напротив второго подъезда данного дома принадлежащую ФИО8 автомашину <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия, Катков О.А., воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной выше автомашине, и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных следствием предметов в виде плоскогубцев снял, открутив запасное колесо автомашины стоимостью <данные изъяты>. Тайно завладев похищенным, Катков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах и причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Каткова О.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 7 эпизодам), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Катков О.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Катковым О.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Брускова С.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела без их участия в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Каткова О.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Катков О.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание Каткова О.А.

Суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Каткова О.А.

Кроме того, при назначении наказания Каткову О.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Катков О.А. ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Каткова возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения ограничения свободы Каткову О.А., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданских исках, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО5 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>; ФИО7 в сумме <данные изъяты>; ФИО6 в сумме <данные изъяты>; ФИО8 в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Катков О.А. в судебном заседании иски признал. Суд считает, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каткова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 7 эпизодам), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Каткову О.А. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.    

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания Катков О.А. назначить в виде 5 (пяти) лет 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Каткову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Каткову О.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Каткову О.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Каткова О.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты>; в пользу ФИО7 <данные изъяты> в пользу ФИО6 <данные изъяты>; в пользу ФИО8 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.