Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 25 апреля 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Ольховского А.А.

подсудимого Балтрукевича Е.А.

защитника – адвоката Гизатуллина Д.Р.

при секретаре Богатиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балтрукевича Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балтрукевич Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Балтрукевич Е.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> у не установленного следствием лица - мужчины по имени <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за <данные изъяты> сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 0,51 грамма, который поместил в карман куртки одетой на нем, а потом переложил в принадлежащую ему сумку для ноутбука, где незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента выявления сотрудниками полиции.

В этот же день в <данные изъяты>, имея в незаконном хранении указанное наркотическое средство, Балтрукевич Е.А., находясь на станции <данные изъяты>, осуществил посадку в плацкартный вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на место и следовал в данном поезде до станции Самара, продолжая незаконно хранить наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, перед прибытием поезда на станцию <данные изъяты> расположенную на территории <адрес>, Балтрукевич Е.А. был выявлен сотрудниками полиции ОР ППСП Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11.17 КоАП РФ - курение в не установленных для курения местах в поезде дальнего сообщения. После чего, во время стоянки поезда на станции <данные изъяты>, в ходе произведенного в период времени <данные изъяты> осмотра места , на котором следовал Балтрукевич Е.А., в находящейся на полке над данным местом сумке для ноутбука, принадлежащей Балтрукевич Е.А., у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 0,51 грамма - согласно справки эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Балтрукевич Е.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Действия Балтрукевича Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Балтрукевич Е.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Балтрукевичем Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Гизатуллин Д.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Ольховский А.А. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Балтрукевича Е.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балтрукевич Е.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства главой сельского поселения и соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства и по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, мать Балтрукевича Е.А. является инвалидом 3 группы.

Кроме того, при назначении наказания Балтрукевичу Е.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Балтрукевича Е.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа Балтрукевичу Е.А., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балтрукевич Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балтрукевичу Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Балтрукевича Е.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Балтрукевичу Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить; документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.