Дело по обвинению по ч.2 п. `г` ст. 161 УК РФ



             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 26 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Косьяновой Е.В.

Подсудимой Черпановой Г.В.

Защитника Глуховой Н.А.. представившей удостоверение № 254 и ордер № 297614

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черпанова Г.В. , <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черпанова Г.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4.30 часов, проезжая по улицам г. Самары на автомобиле <данные изъяты> госномер под управлением ее гражданского мужа ФИО5, на пересечении улиц <адрес>, увидела ранее незнакомую ей ФИО2, в руках у которой находилась бутылка с джин – тоником объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей, решив открыто похитить ее. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, из корыстной заинтересованности, попросила ФИО5. остановить автомобиль, не ставя последнего в известность о своих намерениях, после чего, выйдя из автомобиля, Черпанова подошла к ФИО2 и выхватила бутылку из рук последней, тем самым совершила открытое хищение чужого имущества. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Черпанова с силой свои коленом надавила на грудь последней, причинив ей физическую боль, т.е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Черпанова, обыскав карманы с целью обнаружить в них какое – либо ценное имущество, в правом боковом кармане олимпийки, надетой на ФИО2, обнаружила сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 900 рублей, в котором находилась симкарта, подключенная к оператору МТС, материальной ценности не представляющая и флешкарта объемом 2 Гб стоимостью 250 рублей, и открыто похитила его. Завладев похищенным имуществом Черпанова Г.В. с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании Черпанова Г.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой адвокат Глухова Н.А. поддержала ходатайство Черпановой Г.В., помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Косьянова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке.

Действия Черпановой Г.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого.

Личность подсудимой: ранее не судимой, вину признавшей и с обвинением согласной, раскаявшейся, ее явку с повинной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, на учетах у врача – нарколога и врача – психиатра не состоящей, имеющей на иждивении шестилетнего сына, иск признавшей.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Черпановой наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ без взыскания штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1220 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черпанова Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Черпановой Г.В. испытательный срок два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, находится по месту своего постоянного проживания в период с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Черпановой Г.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Черпанова Г.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1220 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              <данные изъяты> Ефремова С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>