Дело по обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного чуда г. Самары Ефремова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Хазикова В.Н.

подсудимого Усынина Ю.Н.

защитника Каткасова В.В., представившего удостоверение № 1928 и ордер № 281716

при секретаре Ларгиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усынин Ю.Н. , <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Усынин Ю.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному гражданскому обороту, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 2, 92 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, спрятав в правый карман куртки, одетой на нем, когда в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан около <адрес> сотрудниками ОПНОН ОУР ОП УМВД России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Усынина Ю.Н. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Усынин Ю.Н. вину по предъявленному ему обвинению не признал, отрицая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что приехал в г. Самару и работал водителем. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, который снимал в частном порядке, вместе с ФИО10 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО10, когда ворвались люди с криком «стоять, милиция» и стали все переворачивать в доме, искать наркотики. При этом им сказали сидеть на кухне. Он, Усынин, с ФИО4 вышел на улицу, который ему сообщил, что по информации в доме есть наркотики. Примерно через минуту из дома крикнули, что нашли, однако что именно нашли, им показали. Кроме того, сотрудники милиции взяли компьютер. После этого его и ФИО10 привезли в отдел, где в кабинете ФИО5) сказал, что они попали, при этом присутствовал ФИО8. Примерно около 20.00 часов или позже их с ФИО10 вывезли из отдела на машине «восьмерке» под управлением ФИО5, с ними находился ФИО8 После 22.00 часов они возвратились в отдел, где его оставили, пристегнув наручниками к стулу на первом этаже около 116-118 кабинетов, а ФИО10 отправили искать деньги. На следующий день около 9 часов утра пришел ФИО5 поднял его на третий этаж, стал составлять какие – то бумаги, давал ему подписать их, но ждал когда ФИО10 привезет деньги и обещал, что они пойдут домой. Вечером ФИО5 позвонил ФИО10 и из разговора он понял, что ФИО5 стал возмущаться зачем ФИО10 передал деньги ФИО8. В этот же вечер его вновь пристегнули наручниками на первом этаже отдела и утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сказал ему искать деньги, на что он, Усынин, сказал, что можно взять кредит. На автомашине ФИО5 повез его в банк <данные изъяты>» на <адрес>, он стал оформлять кредит, но в банке ему сообщили, что нужна кредитная карточка из банка, расположенного в <данные изъяты>. Его отвезли в банк в <данные изъяты> где он получил карточку. Затем заехали в отдел, после чего на машине ВАЗ 2107 они проследовали в банк <данные изъяты> где он предоставил карточку, после чего они ожидали в банке, но деньги не активировали. Затем они проследовали в <данные изъяты> для того, чтобы снять деньги, но не смогли. Когда они отъезжали от <данные изъяты>» примерно через 10-20 метров ФИО6 и ФИО5 задержали, т.к. ФИО10 написал заявление в УСБ по факту вымогательства денег. До раннего утра ДД.ММ.ГГГГ он был в отделе, когда его отвезли в ИВС, затем вновь в отдел, после чего доставили в суд.

Не отрицает, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ночью он был задержан следователем, а вечером допрошен. Кроме того, его возили на освидетельствование на <адрес>, но он не был в состоянии одурманивания, т.к. наркотики не употреблял несколько дней. Банк <данные изъяты> расположен рядом с наркологическим диспансером.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 40-43) в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Усынин Ю.Н. показал, что с 1999 года употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов к нему подошли двое молодых людей, представившись сотрудниками полиции и предъявив служебные удостоверения. Затем его попросили пройти к машине, припаркованной около <адрес> и сесть в салон. После этого в присутствии двух понятых сотрудники полиции предложили ему выдать запрещенные предметы и вещи, имеющиеся у него при себе, на что он выдал из правого кармана куртки три свертка из фольги, пояснив, что в них героин, который он приобрел у незнакомого молодого человека по имени Сергей. Данные свертки у него изъяты и помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью, где он и понятые поставили свои подписи.

В судебном заседании Усынин отрицает показания, данные в качестве подозреваемого, т.к. подписывал все, полагая, что его отпустят.

Виновность Усынина Ю.Н. подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: так, свидетель ФИО4, начальник отделения ОПНОН ОУР ОП , показал, что в отдел стала поступать информация о том, что Усынин осуществляет хранение и сбыт наркотиков, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». С двумя понятыми, с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6, на автомашине <данные изъяты> госномер под управлением ФИО6, они, примерно в 15.30 часов, проследовали к дому <адрес>, где остановили автомашину приблизительно в 25 – ти метрах от дома. Через некоторое время из дома вышел Усынин, одетый в одежду черного цвета, следуя по тропинке вдоль дома. Они вышли из машины, представились, попросили представиться его и проследовать в машину. Находясь в машине, в присутствии понятых и ФИО5, Усынину было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что он выдал три свертка из фольги, пояснив, что там героин. Оперуполномоченный ФИО5 составил протокол личного досмотра, упаковав и опечатав свертки, где все расписались. После этого все проследовали в дом, где Усынин забрал принадлежащие ему документы и вещи, в том числе и компьюте<адрес>, на этой же автомашине, на заднем сиденье которой располагались понятые, Усынин и ФИО5 все проследовали в отдел, где были опрошены, после чего Усынин отпущен под обязательство о явке. В этот же день приходил знакомый Усынина ФИО10, задавал вопрос арестуют либо нет Усынина, но он, , с ним почти не разговаривал, материал в отношении Усынина находился в процессе подготовки для передачи в органы следствия.

Дополнил, что <адрес>, старый деревянный, с кухней и одной комнатой. В доме более никого не было.

Свидетель ФИО5 показал, что ранее занимал должность оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП . В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел стала поступать информация о том, что Усынин занимается сбытом и хранением наркотических средств, ранее о котором им не было известно, но были известны приметы последнего. В конце ДД.ММ.ГГГГ года руководством принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», для чего одного из понятых пригласил он, а второго понятого – начальник отделения ФИО4. Примерно в 15.00 часов на служебной автомашине <данные изъяты> с понятыми ФИО6 и ФИО4 они проследовали к старому деревянному дому <адрес> и остановились примерно в 20-25 – ти метрах. Примерно через 15-20 минут из дома вышел гражданин по описанию похожий на Усынина, которого они, представившись, попросили представиться и сесть в салон машины, где ему был задан вопрос о наличии у него каких – либо запрещенных предметов, на что он выдал три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. Выданные пакетики упакованы и опечатаны, о чем составлен акт. Далее им осмотрено место происшествия, в ходе которого осмотрен и <адрес>, но более ничего запрещенного не найдено. Выходя из дома Усынин забрал свой компьютер, а также личные вещи, после чего на автомашине все проследовали в отдел. Усынина отпустили под обязательство о явке. В отделе Усынина никто не удерживал, наручниками не пристегивал и не угрожал.

Дополнил, что действительно приходил друг Усынина и интересовался что случилось и за что того задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 97-100) следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП . В ДД.ММ.ГГГГ года в ОПНОН поступила информация о том, что Усынин Ю.Н. осуществляет сбыт и хранение наркотического средства – героин. В рамках проведения ОРМ «наблюдение» руководством принято решение о проведении данного мероприятия в отношении Усынина. ДД.ММ.ГГГГ на одной из служебных машин <данные изъяты> он, ФИО5 ФИО4 и двое понятых проследовали к дому <адрес> и остановились, чтобы был виден вход во двор из дома и прилегающая территория. Через некоторое время из дома вышел парень, одетый в одежду черного цвета, по описанию похожий на Усынина, в связи с чем ФИО4 принято решение о его задержании. Затем ФИО4 и ФИО5 подошли к Усынину и, представившись сотрудниками полиции, провели его к служебной машине. Задержанный представился как Усынин Ю.Н. , ему сообщили, что в отношении него проведено ОРМ. ФИО51 в присутствии понятых предложил Усынину выдать имеющиеся у него при себе запрещенные средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Усынин добровольно выдал из правого кармана куртки три свертка из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что данное наркотическое средство является героином, которое он приобрел для личного употребления у незнакомого парня по имени Сергей. Данные свертки упакованы и опечатаны, о чем составлен акт, где понятые Усынин и ФИО5 расписались. В ходе дальнейшего осмотра у Усынина ничего не обнаружено, после чего Керопян произвел осмотр места происшествия – участка местности около <адрес>, а также с согласия Усынина осмотр вышеуказанного дома. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту не обнаружено, о чем составлены акты. Далее они все проследовали в отдел полиции, где Усынин был опрошен, жалоб и заявлений от участников ОРМ не поступало.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в районе железнодорожного вокзала, он был приглашен сотрудником милиции, для участия в проведении «слежки», т.е. наблюдать за ходом мероприятия, на что он согласился. После этого, в отделе на третьем этаже, привели второго понятого, а затем он, второй понятой и три оперуполномоченных на автомашине проследовали за железнодорожную линию в поселок рядом с поселком Толевый. Они остановились напротив частного дома, откуда через некоторое время появился парень (как позже он узнал Усынин Ю.Н. ), одетый в одежду черного цвета, следуя вдоль дома по тропинке. Сотрудники полиции привели его в автомашину, в которой находились они, понятые, и оперуполномоченный, кто – то в это время стоял около машины. В машине подсудимому был задан вопрос о наличии у него чего – либо запрещенного, на что подсудимый выдал из кармана куртки три пакетика из фольги, пояснив, что там героин. Затем были составлены акты, пакетики упакованы и опечатаны, где все расписались. После этого все проследовали в дом, который был ветхий, состоящий из кухни и комнаты, где Усынин собрал личные вещи, в том числе и системный блок, т.к. дом был съемный. Далее они на этой же машине, где на заднем сиденье следовали он, второй понятой, Усынин и сотрудник полиции, приехали в отдел, где были опрошены.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 129-132), следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», на что он согласился. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности и пояснили, что около <адрес> год пятилетки должен находится мужчина на ви<адрес> лет, среднего телосложения, одетый в черную куртку, которого зовут Усынин Ю.Н. , который при себе может хранить наркотическое средство – героин. Примерно в 14.50 часов он, второй понятой и трое сотрудников полиции на служебной автомашине <данные изъяты> госномер проследовали к <адрес>, где они остановились, чтобы был виден двор указанного дома и прилегающая к нему территория. Примерно в 15.30 часов из указанного дома вышел мужчина, одетый в одежду черного цвета и черных кроссовках, по описанию похожий на Усынин Ю.Н. . Сотрудники полиции задержали его, посадили в машину и попросили представиться, на что он представился как Усынин Ю.Н. . В присутствии него и второго понятого Усынину предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. Усынин добровольно выдал из правого кармана куртки три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо – белого цвета, пояснив, что там героин для личного употребления. Данные свертки упакованы и опечатаны, где все поставили свои подписи. Более у Усынина ничего не изъято, о чем составлен протокол. После этого сотрудниками полиции произведен осмотр местности, а затем с согласия Усынина указанного дома. По факту составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой и Усынин поставили свои подписи. Затем они проследовали в отдел полиции, где он был опрошен.

Свидетель ФИО9 показал, что в <адрес> проживают Усынин, ФИО53 и ФИО54 фамилии которых он не знает, примерно с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он следовал на такси, где работает водителем, по данной улице и видел, как недалеко от <адрес> стояли два сотрудника полиции и Усынин, одетый в одежду черного цвета, рядом с автомашиной. О том, что стоящие рядом с Усыниным являются сотрудниками полиции ему известно, т.к. ранее он судим по ст. 158 УК РФ и ходил отмечаться в отдел.

Дополнил, что ему известно о том, что проживающие в <адрес> Усынин, ФИО54 и ФИО53, торговали наркотиками, т.к. его знакомые приобретали у них в течение недели наркотические средства.

Свидетель ФИО10 показал, что он и Усынин проживали в доме <адрес>, который снимал Усынин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10 – 15.15 часов к ним зашел ФИО57, а следом за ним еще примерно шесть человек без формы, но представившихся сотрудниками ОБНОН Железнодорожного района. Его и Усынина посадили в угол кухни и стали осматривать комнату, при этом Усынин выходил в коридор. Затем из комнаты вынесли пустую пачку из под сигарет и кто – то сказал, что там наркотики, но им с Усыниным так ничего и не показали. После этого на двух машинах их привезли в отдел, а в период примерно с 20.00 до 22.00-23.00 часов их вывозили из отдела, т.к. была проверка. После того, как их вновь привезли в отдел, ФИО5 стал уговаривать Усынина дать признательные показания, а его отпустили ДД.ММ.ГГГГ около 5.30 часов утра, требуя принести <данные изъяты>, обещая что Усынин «выйдет чистым». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он отдал <данные изъяты> ФИО8 который также присутствовал при задержании ДД.ММ.ГГГГ, но Усынина не отпустили, а ДД.ММ.ГГГГ повезли оформлять кредит, уже ничего ему не обещали, а он, Солянин, обратился в УСБ.

Кроме того, вина Усынина Ю.Н. подтверждается материалами уголовного дела:

-постановление о проведении оперативно – розыского мероприятия «наблюдение» начальника ОПНОН ОУР ОП № 9 УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Усынина Ю.Н. (л.д. 11);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО5 с просьбой на разрешение регистрации материала в отношении Усынина (л.д. 4);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом проведения ОРМ являлся участок местности около 205 по <адрес> год пятилетки (л.д. 19);

-постановлением о передаче материала в отношении Усынина по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

-актом наблюдения начальника ОПНОН ОУР ОП № 9 УМВД России по г. Самаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в присутствии понятых, на служебной автомашине <данные изъяты> они выехали к дому <адрес>, где был задержан Усынин Ю.Н. (л.д. 19);

-протоколом личного досмотра Усынина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Усынин Ю.Н. выдал из правого кармана своей куртки три свертка из фольгированной бумаги с веществом серо – белого цвета, пояснив, что данное вещество – героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени Сергей (л.д. 12);

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Усынина Ю.Н. установлен факт употребления наркотического вещества (л.д. 27);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество массой 2, 86 грамм, добровольно выданное Усыниным Ю.Н., содержит наркотическое средство – героин и является наркотическим средством. (Согласно справки об исследовании вещество, изъятое у Усынина, составляло массу 2, 92 грамма) (л.д. 34-35).

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Усыниным и свидетелем ФИО4 в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 147-151);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Усыниным и свидетелем ФИО6 в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 142-146);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Усыниным и свидетелем ФИО5, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 138-141);

-протоколом очной ставки между от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Усыниным и свидетелем ФИО7, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 171-175).

Таким образом, суд полагает, что вина Усынина Ю.Н. доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения незаконное приобретение героина, т.к. в нарушение п.3 ч.1 ст. 220 УПК РФ обстоятельства приобретения наркотического средства, следствием не установлены. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что Усынин действительно хранил героин массой 2, 92 грамма, без цели дальнейшего сбыта. Так, показаниями свидетелей ФИО4 ФИО5, ФИО6 ФИО7 и ФИО8 установлено, что оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» действительно имело место, в ходе которого и был задержан Усынин с наркотическим веществом. Не доверять показаниям данных свидетелей по факту незаконного хранения наркотических средств у суда оснований не имеется, т.к. они подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО9 который видел стоявшую около <адрес> машину, а также сотрудников полиции и подсудимого. Кроме того, вышеприведенные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, ФИО9 был знаком с Усыниным непродолжительное время, неприязненных отношений к нему не имеют, в связи с чем оговора с их стороны судом не усматривается. Допрошенные в судебном заседании ФИО4 ФИО5 и ФИО7 дают описание <адрес> год пятилетки, о чем им не был задан вопрос в ходе следствия, но тем не менее они описывают расположение жилых помещений в доме, а также местность, где именно следовал подсудимый, когда вышел из дома, и их показания в этой части не противоречат друг другу.

Вместе с тем, показания данных свидетелей подтверждаются и первичным материалом, а именно тем, что постановление о проведении ОРМ с, датировано ДД.ММ.ГГГГ, что исключает его несанкционированное проведение, т.к. ему присвоен номер, что было бы невозможно при его вынесении после проведения ОРМ. Более того, рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Керопян представлен и.о. начальника ОП также ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в КУСП с присвоением ему и уже ДД.ММ.ГГГГ материал передан по подследственности в отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района после получения справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлена масса наркотического средства. Таким образом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Усынин подтвердил тот факт, что действительно был задержан около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов. Кроме того, как показания вышеприведенных свидетелей, так и другие указанные доказательства, подтверждаются и показаниями Усынина в качестве подозреваемого, из которых следует, что задержан он был ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов около <адрес> где у него сотрудниками полиции изъято три свертка из фольги с героином. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Усынина, данные им в качестве подозреваемого, т.к. допрошен он был в присутствии защитника, предупрежден о том, что его показания могут быть положены в основу приговора и в случае последующего отказа от них. Тот факт, что мед.освидетельствованием ДД.ММ.ГГГГ у него установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом, не является основанием для признания данного доказательства не допустимым, т.к. из показаний самого подсудимого следует, что наркотики он употреблял за несколько дней до освидетельствования, а согласно того же освидетельствования установлено, что в сознании, на месте, времени и ситуации Усынин ориентирован полностью.

Таким образом, доводы Усынина о том, что материал в отношении него ФИО5 «писал» на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотических средств у него изымалось, опровергаются вышеприведенными доказательствами, а также собранным материалом в ходе ОРМ: протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. Показания подсудимого в судебном заседании в этой части суд относит как к менее достоверным и расценивает как способ избежать уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Показания свидетеля Солянина в части задержания ДД.ММ.ГГГГ его и Усынина в <адрес>, а также изъятия наркотического средства, которое они с Усыниным не видели, суд расценивает как менее убедительные, т.к. он обращался по факту вымогательства у него денежных средств в УСБ, однако согласно представленному опросу о том, что они с Усыниным были незаконно задержаны, он не заявлял. Кроме того, его показания в этой части опровергаются и показаниями свидетелей обвинения, которые приведены выше.

Вместе с тем, показания Усынина и свидетеля ФИО10 в части вымогательства денежных средств сотрудниками полиции после задержания подсудимого нуждаются в проверке по заявлению ФИО10 в УСБ, доступ Усынина к правосудию в данном случае не ограничен, т.к. из показаний подсудимого следует, что его действительно опрашивали сотрудники следственного комитета. Однако факт вымогательства со стороны сотрудников полиции, в том числе и в случае установления в последующем их вины, не может служить основанием к оправданию Усынина по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. вина подсудимого установлена вышеприведенными доказательствами, которым дана оценка.

Ссылка Усынина на то, что его фактически задержали ДД.ММ.ГГГГ, не отпуская из отдела, опровергается как показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, а также обязательствами о явке Усынина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, согласно протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ, задержан подсудимый в 00 часов 40 минут, что исключает его незаконное задержание с этого времени.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимого: по месту жительства, регистрации, а также по месту отбывания наказания характеризующегося удовлетворительно, имеющего на иждивении дочь 1998 года рождения, на учетах у врача – нарколога и врача психиатра не состоящего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, что влечет назначение наказания в соответствии со ст. 18, 68 и 58 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания в виде реального лишения свободы, судом учтен и тот факт, что исправительное воздействие при отбывании предыдущего наказания за преступление аналогичного характера, оказалось недостаточным. Учитывая, что преступление совершено Усыниным в период условно – досрочного освобождения, суд полагает необходимым его отменить с присоединением к наказанию, назначенному по данному приговору, его не отбытой части по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие, отягчающее обстоятельство, а также иные вышеприведенные данные, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без взыскания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усынин Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение Усынин Ю.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Комсомольского районного суда <адрес> и окончательно считать к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания по данному делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Усынина Ю.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Ефремова С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>