Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара            27 апреля 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М. с участием государственного обвинителя Поповой Ю.А. подсудимого Баласанян М.А. защитника - адвоката Романовой Д. А. при секретаре Мискив Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баласанян М.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баласанян М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 общей массой не менее 15,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции, которые на лестничной площадке <адрес> в период времени <данные изъяты>, изъяли у Баласанян М.А. указанное наркотическое средство - героин общей массой 15,08г., в особо крупном размере.

Действия Баласанян М.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Баласанян М.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Баласанян М.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Романова Д. А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Попова Ю.А. также не возражала против заявленного ходатайства.Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Баласанян М.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баласанян М.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным, а также соседями, и в дошкольном учреждении, как родитель характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Баласанян имеет тяжкие заболевание, а кроме того, мать подсудимого имеет заболевания подтвержденные документально.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, при назначении наказания Баласанян М.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Баласанян М.А. ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, при этом он совершил тяжкое преступление, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения.

Оснований для назначения штрафа Баласанян М.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баласанян М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Баласанян М.А. условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда г. Самары от 14.04.2011г. и окончательную меру наказания Баласанян М.А. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Баласанян М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Баласанян М.А. срок его содержания под стражей с момента его фактического задержания за совершения данного преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Баласанян М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить; документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Горбунов Н.М.