Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 2 мая 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.

подсудимого Кирьянова А.А.

защитника – адвоката Мишаниной Т.А.

при секретаре Богатиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирьянова А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кирьянов А.А. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, заведомо зная, что <данные изъяты> является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями № 1023 от 08.12.2011 года), совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на станции метро <данные изъяты> расположенной на территории <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, смесь - содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 2,81 г., которое незаконно хранил при себе, в кошельке, находящемся в рюкзаке, принадлежащем Кирьянову А.А., с момента приобретения до момента выявления его сотрудниками полиции.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Кирьянов А.А., продолжая свои преступные действия, имея в незаконном хранении незаконно приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере, перемещался различными видами транспорта с <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов А.А., находясь в <адрес>, на неустановленном маршрутном автобусе доехал до станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, где приобрел проездной документ на место вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов А.А. имея в незаконном хранении психотропное вещество в особо крупном размере <данные изъяты> массой 2,81 грамма и находясь на <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, осуществил посадку в пассажирский поез<адрес> сообщением <данные изъяты> согласно купленному билету.

ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов А.А., находясь в рабочем тамбуре вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> был выявлен сотрудниками полиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на котором следовал Кирьянов А.А., согласно купленному билету, при следовании поезда по территории <адрес>, в рюкзаке, принадлежащем Кирьянову А.А. находящемся в рундуке осматриваемого места вагона указанного поезда был обнаружен кошелек, внутри которого был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом, - смесью содержащей <данные изъяты> массой 2,81 грамма, (согласно справки эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), психотропное вещество <данные изъяты> массой 2,81 грамма является особо крупным размером, которое Кирьянов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Кирьянова А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов А.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Кирьяновым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Мишанина Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Ильясова Л.Р. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кирьянова А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирьянов А.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судимый, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка и имеющиеся у подсудимого заболевания, подтвержденные документально, как обстоятельства, смягчающие наказание Кирьянова.

Кроме того, при назначении наказания Кирьянову судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Кирьянова возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа Кирьянову, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирьянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Кирьянова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания Кирьянова А.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Кирьянову А.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Кирьянова А.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – <данные изъяты>); фрагмент пленки и отрезок нити - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.