дело по обвинению по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Поповой Ю.А.

Подсудимой Куликовой С.О.

Защитника Дунаевой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 297633

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куликова С.О., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Куликова С.О. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: так она, проживая <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержала в занимаемой ею квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого она в течение ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получая за данные услуги часть наркотического средства.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 16.07 часов, в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила свою квартиру по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО4 и ФИО5, у которых с собой было лекарственное средство «Пиралгин», необходимое для изготовления наркотического средства – дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ей часть готового наркотического раствора. Затем на кухне Куликова, ФИО4 и ФИО5 совместно изготовили раствор дезоморфина и, используя имеющиеся у них шприцы, внутривенно употребили его. Через некоторое время ФИО4 и ФИО5 были задержаны в квартире Куликовой сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0, 0029 грамм, а также три медицинских шприца на внутренней поверхности которых были обнаружены следы наркотического средства – дезоморфин, изъяты. Кроме того, были изъяты весы и пустая конвалюта от лекарственного средства «Пиралгин», на внутренней поверхности которых, согласно вышеприведенного заключения эксперта и справки эксперта, были обнаружены следы наркотического средства – кодеин, и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований № , 1185 и 1186 от ДД.ММ.ГГГГ у Куликовой, ФИО4 и ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Куликова С.О., в период с 10.00 до 11.35 часов, вновь предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, у которых с собой было лекарственное средство «Пиралгин», необходимое для изготовления наркотического средства – дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем, на кухне они совместно изготовили раствор дезорфина и, используя имеющиеся у них шприцы, внутривенно употребили его. Через некоторое время ФИО4 и ФИО5 были задержаны в квартире Куликовой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, которое согласно заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в совеем составе наркотическое средство кодеин массой 0, 0006 грамм, а также три медицинских шприца и стеклянный флакон, на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – дезоморфин, изъяты. Кроме того, были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика. По результатам медицинских освидетельствований № , 1283 и 1284 от ДД.ММ.ГГГГ у Куликовой, ФИО4 и ФИО5 было установлено состояние наркотического опьянения.

В судебном заседании Куликов С.О. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, помощник прокурора Попова Ю.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по делу.

Действия Куликовой С.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести.

Личность подсудимой: не судимой на момент совершения данного преступления, вину признавшей и с обвинением согласной, раскаявшейся, имеющей заболевание гепатит «с» и ВИЧ – инфекцию, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим её вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако принято во внимание, что Куликова состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.», а также её отрицательная характеристика по месту жительства.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также иные данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ приговор в отношении Куликовой С.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, назначив ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Куликовой С.О. считать условным, назначив испытательный срок в один год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Куликовой С.О. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые в квартире Куликовой С.О. – уничтожить.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.