дело по обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Золотарева С.В.

Подсудимого Куликова А.П.

Защитника Брусковой С.Н., представившей удостоверение № 155 и ордер № 297578

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУликов А.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Куликов А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным средством, в период до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество амфетамин, весом не менее 3, 20 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов, Куликов А.П., находясь в гаражном массиве, расположенном на пересечении улиц <адрес>, был задержан и доставлен сотрудниками полиции в отдел полиции , расположенном на <адрес>, где в служебном кабинете в от же день в установленном законом порядке, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Куликова А.П. обнаружили у последнего и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное психотропное средство амфетамин, массой 3, 20 грамма, в т.е. в особо крупном размере, которое Куликов А.П. продолжал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.Защитник подсудимого Куликова А.П. адвокат Брускова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Золотарев С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. без исследования доказательств.

Действия Куликова А.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого.

Личность подсудимого: не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, положительно характеризующегося в быту, имеющего на иждивении малолетнего сына, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего. Данные обстоятельства учтены судом как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Куликову возможно назначить в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУликов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Куликову А.П. считать условным, назначив испытательный срок в четыре года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Куликову А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.