уголовное дело по краже с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» мая 2012 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Фроловской О.В., представителя потерпевшего П.Ю.В., подсудимого Сухачева М.В., защитника Бондаренко П.В., представившего ордер № 293226 от 04 мая 2012года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Исмоиловой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сухачева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухачёв М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2011 года, Сухачев М.В. находясь на 8-й платформе в здании пригородного вокзала станции <адрес> расположенного на территории <адрес>, в период времени, когда доступ в зал ожидания вышеуказанного здания свободен для всех граждан, обнаружил, что дверь в зале ожидания, ведущая на цокольный этаж, где находятся подсобные помещения, не заперта. После этого, реализуя внезапно возникший умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью незаконного личного обогащения, с причинением ущерба собственнику, путём незаконного проникновения в иное хранилище, в 21 час 07 минут, перед закрытием пригородного вокзала станции Самара, через незапертую дверь, ведущую на цокольный этаж, куда доступ для посторонних запрещен, прошел внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище, внутри которого находятся подсобные помещения пригородного вокзала станции Самара, каждое из которых является иным хранилищем материальных ценностей. В период времени с 21 часа 07 минут 7 декабря 2011 года до 07 часов 00 минут 8 декабря 2011 года, находясь на цокольном этаже здания пригородного вокзала станции Самара, продолжая свой преступный умысел на кражу чужого имущества, путем незаконного проникновения в иное хранилище, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение приёма пищи, являющееся иным хранилищем, где тайно похитил микроволновую печь «Самсунг», остаточной стоимостью 00 рублей 00 копеек и сварочный инвертор «ТСС-САИ 200», остаточной стоимостью 4 275 рублей 72 копейки, после чего проследовал к помещению слесарной мастерской, где через незапертую дверь, незаконно проник внутрь данного помещения, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил кусторез «HYUSHVARNA 343 R», остаточной стоимостью 00 рублей 00 копеек и травокосилку «HYUSHVARNA 538», остаточной стоимостью 00 рублей 00 копеек. Находясь на цокольном этаже здания пригородного вокзала станции Самара, и продолжая свой преступный умысел на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Сухачев М.В. увидел, запертую снаружи дверь в кабинет мастера Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении "организация" Б.Д.А., после чего путем воздействия постороннего предмета на прижимную планку и ригель замка, открыл врезной замок данной двери и прошёл внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный кабинет мастера Б.Д.А., являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил удостоверение пожарной безопасности на имя Б.Д.А. и куртку, принадлежащую Б.Д.А., не представляющие для него материальной ценности, а также сигнальный жилет работника Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении "организация" остаточной стоимость 00 рублей 00 копеек, фонари аккумуляторные в количестве шести штук, остаточной стоимость 00 рублей 00 копеек и две рации с базой, остаточной стоимостью 00 рублей 00 копеек. Забрав вышеуказанные вещи и предметы, Сухачев М.В. перенёс их к запасному выходу, ведущему из здания пригородного вокзала станции Самара на улицу, где открыл, запертую изнутри на задвижку дверь, вынес вышеуказанное имущество на улицу, тем самым с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу. Данной кражей был причинён общий имущественный ущерб – "организация" на общую сумму 4 275 рублей 72 копейки.

Таким образом, Сухачев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сухачев М.В. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Бондаренко П.В. и государственный обвинитель Фроловская О.В.

Представитель потерпевшего П.Ю.В. не возражала, что уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Сухачев М.В. признал полностью, на стадии следствия также признавал свою вину и давал правдивые показания. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий подсудимого Сухачева М.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, что не оспаривается сторонами

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и данные характеризующие его личность.

Сухачев М.В. является ранее судимым, его действия на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Сухачев М.В. полностью признал свою вину в совершенном им преступлении, признавал вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, полностью признал исковые требования представителя потерпевшего "организация" П.Ю.В., отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции отдела МВД ФИО4 по <адрес> края, управляющим делами Администрации муниципального образования села <адрес> и начальником службы посёлка <адрес> начальником ФКУ КП-11 УФСИН Минюста России по <адрес> характеризуется положительно. Подтвердил судебном заседании добровольность дачи им чистосердечного признания, что судом признается в качестве смягчающего обстоятельства на основании ст.61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ, страдает заболеваниями в виде: "заболевания" однако на основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 24 от 06.03.12 осознает фактический характер своих действий и может руководить, как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, имеет на иждивении мать –инвалида второй группы, страдающую онкологическим заболеванием и малолетнего ребенка,2000 года рождения. Суд также принимает во внимание, требования ст.316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания.

При изложенных смягчающих и отягчающем обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Сухачева М.В. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступными действиями Сухачева М.В. был причинен материальный ущерб "организация" на сумму 4 275 рублей 72 копейки, суд в полном объеме удовлетворяет исковое заявление представителя "организация" П.Ю.В. на вышеуказанную сумму, которое также в полном объеме признано в судебном заседании Сухачевым М.В.и взыскивает с последнего указанную сумму денег в пользу "организация"

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 ( восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.79 УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 30.11.2009 года, и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого им наказания в виде 1 ( одного) года 09 ( девяти) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Сухачеву М.В. по настоящему уголовному делу ранее избранную меру пресечения в виде заключению под стражу, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 12.12.2011г. по настоящее время, т.е. по 09.05.2012 года включительно. Начало срока наказания исчислять ему с 10.05. 2012 года.

Взыскать с Сухачева М.В. в пользу "организация" в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением -4 275 рублей 72 копейки.

Вещественные доказательства: в виде шести полиэтиленовых бутылок, одного полимерного стаканчика, двух стеклянных флаконов, туфель, коробки от фотоаппарата, окурка сигареты, двух конвертов с четырьмя светлыми дактилоскопическими плёнками, картонной коробки от аккумуляторного фонаря, врезного замка, металлического прута,- находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, стационарный телефон, автомобильную аптечку, зимнюю куртку - возвращенных для хранения мастеру ремонтно-строительной группы Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Б.Д.А.- оставить там же для дальнейшего использования, два диска с копиями архивных данных телевизионной системы видеонаблюдения, документы, хранящиеся в материалах дела, - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухачевым М.В., в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Сухачеву М.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: . В.В. Барнаев

.

.