обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года г. Самара     

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Поляковой А.А., подсудимой Сатубаловой А.А., защитника Кутявиной Д.Е., представившей ордер № 001609 от 13 января 2012 года коллегии адвокатов «Губернская» ПАСО, при секретаре Япрынцевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сатубаловой А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сатубалова А.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, которое ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, при следующих обстоятельствах.

Сатубалова А.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, с целью дальнейшей продажи и обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество в виде неокрашенных кристаллов, порошка и комочков бежевого цвета, и являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -диацетилморфин (героин), в общем количестве - 207,38грамма, размер которого, согласно Списку №1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76, является особо крупным и его оборот запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г №681.

Достоверно зная о том, что приобретенное ею вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – героин, Сатубалова А.А. незаконно хранила его при себе в расфасованном виде в двух пакетах из бледно-розового полимера в количестве (104,7 грамма и 102,68 грамма), создав таким образом, условия для совершения преступления, приготовив их к сбыту до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Сатубалова А.А. не смогла довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие- «наблюдение», где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном количестве у нее было обнаружено и изъято.

Таким образом Сатубалова А.А., совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. »г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сатубалова А.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, пояснив, что она признает свою вину в незаконной перевозке и хранении наркотического средства, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ, которое она нашла в <адрес> на остановке общественного транспорта в сумке. Эта сумка понравилась и она оставила ее себе. Осмотрев содержимое сумки, она обнаружила в ней героин, о чем она предположила, поскольку периодически употребляет героин после перенесенной операции, в связи с гинекологическим заболеванием. Поэтому она его оставила себе для личного употребления. В последний раз она употребляла героин в ДД.ММ.ГГГГ, ее разовая доза составляет -1,5 гр. Поскольку она ехала в г.Самару к риэлтору, то сумку она взяла с собой. В «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>» она зашла для того, чтобы спрятать найденную сумку, но ей этого сделать не удалось. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками полиции, которым добровольно выдала наркотическое средство-героин. Однако, при ее досмотре понятых не было. Она не может объяснить показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, утверждавшим о наличии понятых при ее досмотре. Свои показания при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, она подтверждает частично, поскольку протокол подписала, не читая его. Она настаивает на своих показаниях в судебном заседании, что сумку с героином нашла в <адрес>, а не в Самаре на <адрес> на мусорке возле рынка. Она раскаивается в совершенном ею преступлении, просит суд при назначении ей наказания учесть наличие хронических заболеваний в виде гинекологического заболевания, заболевания поджелудочной железы и печени.

Как видно из показаний подозреваемой Сатубаловой А.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенной в присутствии защитника Кутявиной Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в г.Самару с целью отыскания съемного жилья. Возле рынка, расположенного по <адрес>, у мусорки, ее внимание привлекла женская сумка белого цвета. В ней лежали два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Она предположила, что в них находится наркотическое средство –героин, которое она решила оставить себе для личного употребления. ( л.д. 28-30).

Виновность подсудимой Сатубаловой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п.»г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 (УР) ГУ МВД России по Самарской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ №2 по Самарской области поступила информация о том, что женщина, которая подъедет к ТЦ »<данные изъяты>», готовится к сбыту наркотического средства – героина в особо крупном размере. Поэтому руководством было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Об этом ей стало известно со слов оперуполномоченного ФИО17. Для участия в ОРМ она была приглашена последним, который был инициатором его проведения. ДД.ММ.ГГГГ они проследовали к ТЦ »<данные изъяты>». Через некоторое время она увидела, что из маршрутного такси вышла женщина цыганской внешности. Один из оперативных сотрудников пояснил им, что именно эту женщину они ждут, назвав ее ФИО3. Она зашла в «<данные изъяты>» и через несколько минут вышла оттуда. Она была задержана и доставлена в автомашину, где находилась она (Лынова) и две девушки-понятые. Она представилась женщине, а та назвалась ФИО2 Она предложила ФИО2 добровольно выдать все имеющиеся у нее при себе запрещенные предметы, на что ФИО2 ответила согласием и добровольно выдала из женской сумки белого цвета два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой около 200 граммов, пояснив, что она их нашла в <адрес> и оставила для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра одежды путем ощупывания у Сатубаловой А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Она составила протокол личного досмотра, в котором понятые и Сатубалова расписались. Изъятое у Сатубаловой наркотическое средство было упаковано, опечатано на котором они поставили подписи. После этого они проследовали в отдел полиции для опроса. На Сатубалову никто давление не оказывал. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, поскольку в тот момент, она лучше помнила обстоятельства проведенного ОРМ.

Как видно из показаний свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, в начале ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-2 по Самарской области поступила информация о том, что Сатубалова А.А. готовиться к сбыту наркотического средства –героина в особо крупном размере. ( л.д. 82-84).

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем ФИО6, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ. Она шла неподалеку от ТЦ»<данные изъяты>». К ней подошли сотрудники полиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при задержании девушки, на что она дала свое согласие. Кроме нее была приглашена еще одна девушка понятая. Находясь в автомобиле, который остановился возле остановки общественного транспорта, она видела, как из маршрутного такси вышла женщина, которая направилась в «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>». Через несколько минут она вышла оттуда и к ней подошли сотрудники полиции, которые ее задержали. Ее провели в автомобиль, где они находилась. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последняя согласилась и добровольно выдала из дамской сумочки бежевого цвета, находившейся при ней, два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин. Сотрудник полиции составил документ, в котором они все расписались. Свертки с героином были опечатаны. Давление на подсудимую не оказывалось. Она пояснила, что героин нашла в <адрес> и хранит его для личного употребления.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он ранее подсудимую Сатубалову А.А. не знал. К ним поступила оперативная информация, что Сатубалова А.А. причастна к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ они установили за ней наблюдение в районе «ТЦ «<данные изъяты>». Инициатором ОРМ являлся он. Когда она вышла из маршрутного такси приехавшего из <адрес>, по ее поведению было видно, что она сильно волнуется. Вначале она зашла в ТЦ «<данные изъяты>», так как они не успели ее задержать. Когда она вышла оттуда, они подошли к ней, представились и предложили пройти к служебной автомашине «<данные изъяты>». Там у нее были изъяты два пакета с наркотическим средством, около 100 граммов в каждом, которые она выдала добровольно. У них имелась оперативная информация, что Сатубалова А.А.должна приехать в г.Самару с наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, массой свыше 100 грамм. Кому предназначалось сбыть данное наркотическое средство, у них информации не было. У них была информация, что ранее Сатубалова имела зависимость от наркотических средств, однако в настоящее время такой информации у них не было. Им было известно, что она приобрела данное наркотическое средство в <адрес>, но не известно, у кого. 207, 38 граммов героина в среднем составляет 200 доз и стоит от 100 000 рублей и больше. Почему действия Сатубаловой А.А. были квалифицированы следователем по ст.ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, этот вопрос не относится к его компетенции. В остальной части свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям других допрошенным в судебном заседании свидетелей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что информацию о том, что Сатубалова А.А. готовится к сбыту наркотического средства – героина в особо крупном размере он получил от ФИО7 Об этом он мог также предположить, исходя из количества, изъятого у нее наркотического средства. Свои показания, оглашенные судом с согласия сторон, он полностью подтверждает. В остальной части, свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям вышеприведенных свидетелей.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-2 по Самарской области поступила информация, что Сатубалова А.А. готовиться к сбыту наркотического средства –героина в особо крупном размере, в связи с чем, руководством ГУ МВД России по Самарской области было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении Сатубаловой А.А. ОРМ « Наблюдение», с целью выявления и пресечения ее преступных действий. ( л.д. 91 – 93).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является сожителем Сатубаловой А.А., с которой проживает более 20 лет. У них есть совершеннолетний сын. Ранее они проживали в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Сатубалова переехала в <адрес>, следом за ней переехал он. В настоящее время она нигде не работает, занимается домашним хозяйством, по характеру спокойная, добрая. В ДД.ММ.ГГГГ ей сделали операцию в связи с гинекологическим заболеванием. Он не замечал, чтобы она употребляла наркотики и он этого не видел. О том, что Сатубалова А.А. совершила преступление, он узнал в тот день вечером от сотрудников полиции.

Как видно из оглашенных судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники полиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при задержании девушки, на что она дала свое согласие. Кроме нее была приглашена еще одна девушка понятая. Они находились в автомобиле, стоявшем возле остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. они увидели на остановке общественного транспорта женщину, которая вышла из маршрутной газели Женщина была одета в бежевую куртку, синие джинсы и фиолетовую водолазку, которая направилась в «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>», по <адрес> Через несколько минут она вышла оттуда и к ней подошли сотрудники полиции, которые задержали ее. Сотрудник полиции предъявил женщине удостоверение и провел ее в автомобиль, где находилась она, вторая понятая и сотрудник полиции –женщина. Задержанная женщина представилась Сатубаловой А.А.. После чего был произведен личный досмотр Сатубаловой, перед которым Сатубаловой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последняя согласилась и добровольно выдала из сумочки бежевого цвета, находившейся при ней, два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это -героин, который она нашла в <адрес>, точное место она не знает и хранит его для личного употребления. Выданные Сатубаловой свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена отрезком бумаги с оттиском штампа «№2» ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, на указанном отрезке она поставила свою подпись, так же подпись поставила вторая понятая и Сатубалова. По данным действиям сотрудник полиции –женщина составила протокол личного досмотра, с которым она ознакомилась путем личного прочтения и в котором поставила свою подпись. После чего ее доставили в отдел полиции, где опросили по данному факту.

( л.д. 44-45).

Кроме того вина Сатубаловой А.А.. в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ст. ст. 30 ч.1, 228 – 1 ч.3 п.»г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами: рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков состава преступления, в действиях Сатубаловой А.А. согласно которому у последней обнаружено и изъято наркотическое средство-героин от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в КУСП (л.д. 4), рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 УР ГУ МВД России по Самарской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сатубалова А.А. занимается сбытом и хранением запрещенных в свободном гражданском обороте наркотических средств –героина, в связи с чем, на основании Федерального закона «Об ОРД» ходатайствуют о разрешении на проведение ОРМ «наблюдение» (л.д.5 ), постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за Сатубаловой А.А., которая занимается сбытом и хранением наркотического средства -героина (л.д. 6), протоколом личного досмотра Сатубаловой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она добровольно выдала из сумки два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри сотрудникам полиции, пояснив, что это героин, который она хранила для личного употребления (л.д.7), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сатубалова А.А. была задержана и сопровождена в автомашину «<данные изъяты>» ( л.д.11), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия было установлено, что Сатубалова А.А. занимается сбытом и незаконно хранит наркотическое средство- героин (л.д. 12-13), постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного начальником ГУ МВД России по Самарской области ФИО10 (л.д. 14-15), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сатубалова А.А. трезва, признаков опьянения у нее не установлено, с ее слов, в последний раз она употребляла героин два года назад (л.д. 17), справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 207,38 граммов (194,7гр. и 102,68гр.), изъятое у гр. Сатубаловой А.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 20-21 ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные вещества, общей массой 207,30гр., содержат в своем составе наркотическое средство –героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня» (л.д. 57-58 ), справкой полученной из <адрес> о том, что Сатубалова А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.76), протоколом осмотра следователем вещественных доказательств – результатов ОРМ и наркотического средства, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 87-88,89 ), протоколом очной ставки между подозреваемой Сатубаловой А.А. и свидетелем ФИО5, в ходе которой последняя подтвердила свои первоначальные показания (л.д. 104-106); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Сатубаловой А.А., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердила свои первоначальные показания (л.д. 107-109).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Сатубаловой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, ст. 228 - 1 ч.3 п.»г» УК РФ является полностью доказанной.

У суда нет оснований не доверять допрошенным в судебном заседании свидетелям: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, которые ранее не знали подсудимую и поэтому не заинтересованы в ее оговоре, которые объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу. Поэтому суд кладет их показания, в основу настоящего обвинительного приговора в отношении Сатубаловой А.А.

Вышеприведенная совокупность доказательств после их оценки в судебном заседании отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

В тоже время, с учетом вышеперечисленной совокупности доказательств, у суда отсутствуют основания доверять утверждениям Сатубаловой А.А. в судебном заседании, что на момент изъятия у нее наркотического средства –героин, понятых не было, что опровергается, в том числе, показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО6 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО11

При этом, суд обращает свое внимание на непоследовательность показаний подсудимой Сатубаловой А.А., которая в судебном заседании утверждала, что нашла наркотическое средство в женской сумке в <адрес>, а на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника ФИО14, пояснила, что нашла данную сумку возле рынка на мусорке на <адрес>

При решении вопроса о правильности квалификации действий подсудимой Сатубаловой А.А. суд руководствуется разъяснениями, имеющимся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому, об умысле на сбыт могут свидетельствовать при наличии к тому оснований, их приобретение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество ( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшей правильной квалификацию действий подсудимой Сатубаловой А.А. органом следствия по ст. ст. 30 ч.1, 228 – 1 ч. 3 п. »г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, которое ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение что подтверждается не только самим весом наркотического средства -207,38 граммов, относящегося к особо крупном размеру, но и результатами проведенного ОРМ –наблюдение, которое проведено в соответствии с требованиям закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом суд обращает свое внимание на наличие у оперативных сотрудников ОРЧ № 2 по Самарской области оперативной информации о том, что Сатубалова А.А. готовится к сбыту наркотических средств и хранит наркотическое средство –героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, о чем свидетельствуют вышеуказанные документы: рапорт, постановление о проведении ОРМ «наблюдение», постановление о рассекречивании и представлении результатов оперативно - разыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, что действительно было подтверждено результатами проведенного оперативно - розыскного мероприятия.

В судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО8, несмотря на то, что пояснили, что инициатором ОРМ «Наблюдение» являлся оперуполномоченный ФИО7, однако они полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии, где утверждали, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ-2 по Самарской области поступила оперативная информация о том, что Сатубалова А.А. готовиться к сбыту наркотического средства –героина в особо крупном размере.

Свидетель ФИО7 несмотря на то, что в судебном заседании, также, как и не предварительном следствии не утверждал, что у него имелась такая оперативная информация, в тоже время подтвердил наличие оперативной информации о том, что Сатубалова А.А. должна приехать в г.Самару с наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, массой свыше 100 грамм, которое она приобрела в <адрес>. У них также была информация, что ранее Сатубалова имела зависимость от наркотических средств, однако в настоящее время такой информации у них не было. 207,38 граммов героина в среднем составляет 200 доз и стоит от 100 000 рублей и больше.

Суд также обращает свое внимание на противоречия в показаниях Сатубаловой А.А., которая в судебном заседании утверждала о том, что она в последний раз употребляла героин в ДД.ММ.ГГГГ, однако во время ее освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила врачу-наркологу, что в последний раз она употребляла героин два года назад.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, являющийся сожителем Сатубаловой А.А. на протяжении более 20 лет, несмотря на наличие у нее гинекологического заболевания и перенесенной операции, не замечал за ней, чтобы она употребляла наркотики, и по крайней мере, этого не видел.

На момент освидетельствования Сатубалова А.А. ДД.ММ.ГГГГ была трезва, и признаков опьянения у нее не было установлено.

По месту регистрации в <адрес>, где она проживала до переезда в <адрес>, Сатубалова А.А. на учете у нарколога не состояла.

Изъятое у Сатубаловой А.А. наркотическое средство, общей массой -207, 38 граммов героина, расфасованное и упакованное в два свертка, массой 104, 7 граммов и 102,68 граммов, которое относится к особо крупному размеру, согласно Списку №1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76, что в среднем, как пояснил свидетель ФИО7 составляет около 200 средних доз и стоит от 100 000 рублей и более, все вышеперечисленные обстоятельства дают суду основания утверждать об умысле Сатубаловой А.А., направленном на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Поэтому, показания подсудимой Сатубаловой А.А. о том, что она нашла наркотическое средство –героин в особо крупном размере, и хранила его для личного употребления, с учетом совокупности вышеперечисленных доказательств, носят недостоверный характер и направлены на то, чтобы избежать более суровое наказание за содеянное, что не дает оснований для переквалификации её действий на ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой Сатубаловой А.А.

Сатубалова А.А. является ранее судимой за незаконный оборот наркотических средств, вновь совершила особо тяжкое преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, её действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст. 66 ч.2 УК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и наличии отягчающего обстоятельства, суд полагает возможным исправление Сатубаловой А.А. в условиях только связанных с её реальной изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Сатубаловой А.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатубалову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч. 3 п. » г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.     

Оставить осужденной Сатубаловой А.А. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента ее задержания в порядке ст.ст.91.92 УПК РФ по настоящее время, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Начало срока наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по г. Самаре, массой – 207,30 граммов - уничтожить после вступлению приговора в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сатубаловой А.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

Разъяснить Сатубаловой А.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев