Обвинительный приговор по ч.2 ст. 162, ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 мая 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Поповой Ю.А.

подсудимого Юданова В.А.

защитника – адвоката Халеппо В.Ф.

при секретаре Богатиной Д.Р.

а также потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юданова В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.158 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юданов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении спортивной раздевалки спорткомплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где увидел мужскую спортивную сумку. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия и свободного доступа тайно похитил из сумки несовершеннолетнего ФИО1 мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО14, при которой находилась женская сумка. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, тайно похитил из сумки, находящейся при несовершеннолетней ФИО14 мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> где увидел ранее незнакомую ему ФИО17, при которой находилась женская сумка. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО17 мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> где увидел ранее незнакомого ему ФИО6, при котором находилась мужская сумка. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> где увидел ранее незнакомую ему ФИО13, при которой находилась женская сумка. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО13 женский кошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес> где увидел ранее незнакомую ему ФИО4, при которой находилась женская сумка. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО4 женский кошелек, стоимостью <данные изъяты> в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО7 Предполагая, что в собственности последней имеется какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Юданов В.А. подошел к ФИО7 и, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшей к оказанию ему сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы потерпевшей, от чего ФИО7 упала на снег, испытав сильную физическую боль. Вследствие своих преступных действий, Юданов В.А. причинил потерпевшей ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующее повреждение – кровоподтек (подкожная гематома) в лобной области справа. После чего, Юданов В.А., осознавая дерзость своих преступных действий и то, что потерпевшая не сможет оказать ему сопротивление, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто похитил у нее женскую сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляет, в которой находились мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО7, страховое свидетельство на имя ФИО7, медицинский полис на имя ФИО7, сберегательная книжка «<данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляет, а также ювелирные изделия: золотую цепочку, кольцевого плетения, стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку кольцевого плетения, стоимостью <данные изъяты>, на которой был золотой крест с изображением «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо в виде треугольника, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо в виде круга, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде бантика, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо в виде зигзага, стоимостью <данные изъяты>

Завладев похищенным имуществом, Юданов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Юданов В.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к подсобному помещению супермаркета <данные изъяты> расположенному по <адрес> Предполагая, что внутри вышеуказанного подсобного помещения имеется ценное имущество, решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой, вскрыл стеклопакет подсобного помещения вышеуказанного супермаркета, после чего проник во внутрь помещения, тем самым, осуществив незаконное проникновение в хранилище. В продолжение своих преступных намерений, Юданов В.А., обыскав подсобное помещение указанного супермаркета в поисках какого-либо ценного имущества, путем безвозмездного изъятия, в целях незаконного личного обогащения, обнаружил, а, впоследствии, похитил ящик с набором инструментов, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Юданов В.А. с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Юданов В.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где увидел ранее неизвестную ему ФИО11, которая, в свою очередь, ставила принадлежащие ей полиэтиленовые пакеты с вещами в ячейку камеры хранения указанного магазина. Предполагая, что внутри вышеуказанных пакетов, может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом, открыл дверку вышеуказанной ячейки , после чего проник во внутрь нее, тем самым, осуществив незаконное проникновение в хранилище. В продолжение своих преступных намерений, Юданов В.А., обыскав ячейку, в поисках какого-либо ценного имущества, путем безвозмездного изъятия, в целях незаконного личного обогащения, обнаружил, а, впоследствии, похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились: мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в чехле, стоимостью <данные изъяты>, а также следующие продукты питания: мясо курицы, массой 1,5 кг., стоимостью <данные изъяты>, редька в количестве 1 кг., стоимостью <данные изъяты>, молоко в пакете, объемом 1 л., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11 Завладев похищенным имуществом, Юданов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Впоследствии Юданов В.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему ФИО16 Предполагая, что в собственности последнего имеется ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Юданов В.А. прошел в подъезд вышеуказанного дома, где, осознавая дерзость своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию ему сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область шеи потерпевшего, от чего ФИО16 упал на пол, после чего Юданов В.А. наступил последнему ногой на руку, от чего ФИО16 испытал сильную физическую боль. Вследствие своих преступных действий, Юданов В.А. причинил потерпевшему ФИО16, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: кровоподтеки: в области лба, обоих глазниц и носа. Указанные повреждения – кровоподтеки, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО16 После чего, Юданов В.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, и то, что потерпевший ФИО16 не может оказать ему сопротивление, желая довести свой преступный умысел до конца, обыскал одежду ФИО16 и, обнаружив, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> и пропуск на имя ФИО16

Завладев похищенным имуществом, Юданов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Юданов В.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на пересечении <адрес> где увидел ранее незнакомую ему ФИО10, при которой находилась женская сумка. Предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО10 мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив кражу чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО14 Предполагая, что в собственности последней имеется ценное имущество, а именно при ней была женская сумка, решил похитить ее. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, Юданов В.А. подошел к ФИО14 и, осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления воли потерпевшей к оказанию ему сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область спины потерпевшей, от чего ФИО14 упала на снег, испытав сильную физическую боль. После чего, Юданов В.А., осознавая дерзость своих преступных действий и то, что потерпевшая не сможет оказать ему сопротивление, открыто похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились мобильный телефон, марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и сим-карта сотовой компании «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> а также паспорт на имя ФИО14, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО14 и на имя ФИО8, медицинский полис на имя ФИО14 и на имя ФИО8, пенсионное удостоверение по потери кормильца на имя ФИО14, сберегательная книжка <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие ФИО14

Завладев похищенным имуществом, Юданов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Юданов В.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку с недостроенным жилым домом, где работал ФИО18, огороженному забором по <адрес>, и, предполагая, что на указанной территории имеется ценное имущество, решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Юданов В.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через вышеуказанный забор, после чего, свободным доступом проник во внутрь недостроенного жилого дома, тем самым, осуществив незаконное проникновение в хранилище. В продолжение своих преступных намерений, Юданов В.А., обыскав помещения недостроенного жилого дома в поисках какого-либо ценного имущества, путем безвозмездного изъятия, в целях незаконного личного обогащения, обнаружил, а, впоследствии, похитил следующие электроинструменты: перфоратор, фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электропила, фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт, фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и болгарка, фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО18 Завладев похищенным имуществом, Юданов В.А. с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Юданов В.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Юданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ., находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где увидел раннее не известную ему ФИО9 Предполагая, что в собственности последней может находиться какое-либо ценное имущество, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью, Юданов В.А., действуя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая дерзкий характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, достал из своей одежды нож, заранее приготовленный им и принесенный с собой, и, используя его в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, подошел со спины к ФИО9 и подставил нож к лицу последней, после чего незаконно потребовал передать ему денежные средства. В свою очередь, ФИО9, опасаясь за свою жизнь, выполнила требование Юданова В.А. и, достав из своей сумки кошелек, вытащила из него денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>, после чего передала ее Юданову В.А. Тем самым, Юданов В.А. неправомерно завладел имуществом ФИО9, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Совершив разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Юданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, впоследствии, по своему личному усмотрению.

Действия Юданова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Юданова В.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 и ФИО17, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Также действия Юданова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ действия Юданова В.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, действия Юданова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Также действия Юданова В.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Юданова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Юданов В.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Юдановым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат ФИО12 поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО17, ФИО4, ФИО14, ФИО18, ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела без их участия в особом порядке.

Представитель государственного обвинения ФИО3 также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Юданова В.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юданов В.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Проведенной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что у Юданова В.А. выявляется психическое расстройство в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В случае осуждения Юданов В.А. нуждается в применении принудительной меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с п. «в» ч.1, 2 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ (т.3, л.д.192-196).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает явки с повинной Юданова В.А. и наличие у него заболеваний, как обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Юданова В.А.

Кроме того, при назначении наказания Юданову В.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Юданов ранее судим и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Юданова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Юданову В.А., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданских исках, суд исходит из того, что потерпевшими были заявлены и поддержаны исковые требования о возмещении материального ущерба: ФИО12 в сумме <данные изъяты>, ФИО13 в сумме <данные изъяты>, ФИО14 в сумме <данные изъяты> ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО17 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Юданов В.А. в судебном заседании иски признал. Суд считает, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юданова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.158 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «в, г»; ст.161 ч.2 п. «г»; ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

По каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

По каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

По каждому эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Юданову В.А. назначить в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания Юданову В.А. назначить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1, 2 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ назначить осужденному Юданову В.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Срок отбытия наказания Юданову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Юданову В.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Юданову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Юданову В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 <данные изъяты> в пользу ФИО11 <данные изъяты>; в пользу ФИО12 <данные изъяты>; в пользу ФИО13 <данные изъяты>; в пользу ФИО14 <данные изъяты> в пользу ФИО15 <данные изъяты>; в пользу ФИО16 <данные изъяты>; в пользу ФИО17 <данные изъяты> в пользу ФИО18 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; документы хранить при уголовном деле; медицинские карты и рентгенснимки возвратить в медицинские учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.