незаконные приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «20» июня 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей: <адрес>А, <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, заведомо зная, что <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 и позиции Перечня является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотических средств – уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени до 19.00 час., незаконно умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин, весом, не менее 2,99 гр., в особо крупном размере, которое умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 ФИО1 JI.A.., находясь около <адрес>, была задержана и доставлена сотрудниками полиции в отдел полиции , расположенный по адресу: ул. <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,99 грамма, в особо крупном размере, которое ФИО1 JI.A. продолжала незаконно, умышленно хранить себе без цели сбыта для личного употребления.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку ФИО1 заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и данные действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно то, что она вину признала и в содеянном раскаялась, не судима, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>, весом 2,99 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО7