дело по обвинению по ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 14 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Нишнулкина А.В.

Защитника Иванец О.А., представившей удостоверение № 448 и ордер № 12594

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевших ФИО5 и ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нишнулкин А.В., <данные изъяты> ранее сулимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нишнулкин А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 18.30 часов до 19.28 часов (более точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с <адрес>, распложенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, когда у него, из корыстных побуждений, возник умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С этой целью Нишнулкин А.В., реализуя свой умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, резко подбежал сзади к ФИО5 и напал на неё, схватив левой рукой за туловище, а правой рукой достал из своей куртки находившийся при нем нож и, используя его в качестве оружия, поднес его к груди потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО5 передачи ценностей, находившихся при ней. ФИО5, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для её жизни и здоровья, передала Нишнулкину А.В. принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, Нишнулкин А.В. завладел имуществом, принадлежащим ФИО5, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Нишнулкин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого адвокат Иванец О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного заседания.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает, что по данному делу возможно принять решение без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Нишнулкина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого.

Личность подсудимого: вину признавшего и с обвинением согласного, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, его явку с повинной, на учетах наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризующегося из двух общественных организаций, принесшего свои извинения потерпевшим, имеющего родителей – инвалидов, страдающего рядом хронических заболеваний, связанных с наследственностью. Данные обстоятельства суд находит смягчающими.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в действиях Нишнулкина.

Отрицательная характеристика в отношении подсудимого, не может быть учтена при назначении наказания, т.к. носит она формальный характер и не подтверждена каким – лидо конкретными сведениями.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Нишнулкина оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нишнулкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нишнулкина А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Нишнулкину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства ножи – уничтожить, сотовый телефон оставить у потерпевшей ФИО5, детализацию звонков оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Ефремова С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>