Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года                      г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимой Шагимуратовой Е.Н., защитника Халеппо В.Ф., представившей ордер № 304566 от 11 октября 2012 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Толстых Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Шагимуратовой Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шагимуратова Е.Н. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что героин, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения на пересечении <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта, согласно справке эксперта № 1712 от 30.08.2012 и заключения эксперта № 5335 от 11.09.12г., наркотическое средство- героин, весом не менее 3,30 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ., Шагимуратова Е.Н. находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которые в тот же день в 00 час. 55 мин., в салоне служебной автомашины, припаркованной у <адрес>, в ходе её личного досмотра в установленном законом порядке, в присутствии понятых обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин, массой 3,30 грамма, в особо крупном размере, которое она незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления.

Таким образом, Шагимуратова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Шагимуратовой Е.Н. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Халаппо В.Ф. и государственный обвинитель Скворцов О.В..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Шагимуратовой Е.Н. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Шагимуратова Е.Н. является ранее судимой, её действия образуют опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, со слов не работала вследствие тяжелого онкологического заболевания у отца, поэтому вынуждена была за ним ухаживать, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции. Однако свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, признавала вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, со слов страдает тяжелыми и хроническими заболеваниями в виде "заболевания", что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее вину.

Кроме того, судом учитывается требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих и отягчающем обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Шагимуратовой Е.Н. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагимуратовой Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить осужденной Шагимуратовой Е.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента ее задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 30.08.12г. по настоящее время, то есть по 11.10.12 г. включительно. Начало срока наказания исчислять ей с 12.10.12 года.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства - героина и отрезка из полимера, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Самаре -уничтожить после вступления приговора в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела –хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шагимуратовой Е.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Шагимуратовой Е.Н., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев