Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года                                  г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самара в составе председательствующего – судьи Елфимовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Скворцова О.В.,

подсудимого Козлова В.А.,

защитника – адвоката Иерусалимова С.В., представившего удостоверение и ордер № 308141 от 12.10.2012 года,

при секретаре Таракановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Так, Козлов В.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь у железнодорожных путей станции «<адрес>, незаконно, умышленно приобрел для личного употребления, сорвав в неустановленном количестве дикорастущие кусты, наркосодержащего растения – конопли, признанные согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой не менее 366,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, когда в указанный день примерно в 15-00 часов сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения», Козлов В.А. возле <адрес> был задержан, и в ходе личного досмотра в автомашине , указанное наркотическое средство – марихуана общей массой 366. 34 грамма было обнаружено и изъято.

        Подсудимый Козлов В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

        Учитывая мнение участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

        О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Козлов В.А. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершенного преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

        Действия Козлова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного.

        Колов В.А. ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 70), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики уличного комитета <адрес> и характеристике с места работы Козлов В.А. характеризуется с положительной стороны.

        В качестве смягчающего вину обстоятельства, судом учитывается полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

        Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.                Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Козлова В.А. возможно без изоляции от общества.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) года лишения свободы без штрафа.    

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

     Обязать Козлова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным госорганом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.          

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 365, 00 грамм, хранящееся в камере хранения Управления МВД России по г. Самара – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья     (подпись)     М.С. Елфимова