уголовное делопо ст. 159 ч. 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Голенкова Д.А., потерпевшей К.Л.В., подсудимого Кленова А.А., защитника Вахтиной Л.И., представившей ордер № 3118 от 15 декабря 2010 года коллегии адвокатов -103 «Кировская» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кленова А.А., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кленов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Кленов А.А., занимая должность "должность", назначенный на указанную должность с 01.07.2010 года приказом начальника "организация" № 117 л/с от 01.07.2010 года, имея специальное звание "звание", являлся, таким образом, должностным лицом - представителем власти и выполнял свои служебные обязанности на основании Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. « О милиции» и Федерального закона № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

08.11.2010 года в дежурной части "организация" в КУСП за № 17514 зарегистрировано заявление П.С.В. по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона у ее несовершеннолетнего сына П.Е.А. 09.11.2010 года производство проверки в порядке ст.144 УПК РФ по данному сообщению о преступлении поручено "должность" Ф.С.Н.

08.11.2010 года в дежурной части "организация" в КУСП за № 17535 зарегистрировано заявление К.Л.В. по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона у ее несовершеннолетнего сына Г.О.М. 11.11.2010 года материал проверки № 17535 приобщен к материалу проверки № 17514.

В период с 0 8 по 11 ноября 2010 года Кленову А.А. стало известно об обстоятельствах указанного материала проверки от Ф.С.Н., после чего у Кленова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих К.Л.В., являющейся матерью Г.О.М., путем обмана, с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину.

Кленов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно с целью обогащения, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, 12.11.2010 года примерно 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, по предварительной договоренности, встретился с К.Л.В. около остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>. В указанное время и в указанном месте Кленов А.А. потребовал от К.Л.В. передачи ему денежных средств в размере 30000 рублей за не привлечение ее несовершеннолетнего сына Г.О.М. к уголовной ответственности, на что К.Л.В., будучи обманутая Кленовым А.А., согласилась.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кленов А.А., 13.11.2010 года примерно в 18 часов 00 минут позвонил своему знакомому К.Д.А., сообщил номер сотового телефона К.Л.В. и попросил встретиться с последней для получения денежных средств.

13.11.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, по предварительной договоренности, К.Д.А. встретился с К.Л.В. около автомобильной стоянки, расположенной на <адрес>, где К.Л.В. передала для Кленова А.А. часть денежных средств в сумме 15000 рублей за не привлечение ее несовершеннолетнего сына Г.О.М. к уголовной ответственности, которые К.Д.А. в указанный день передал Кленову А.А.

Кленов А.А., получив указанные денежные средства в сумме 15000 рублей, обратил их в свою пользу, причинив К.Л.В. значительный ущерб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кленов А.А. 15.11. 2010 года примерно в 20 час.30 мин., более точное время следствием не установлено, по предварительной договоренности, встретился с К.Л.В. около остановки общественного транспорта, расположенной около дома <адрес>. К.Л.В., находясь в автомобиле "марка", регистрационный знак №, введенная в заблуждение, полагая, что Кленов А.А., являясь "должность", не привлечет к уголовной ответственности ее несовершеннолетнего сына Г.О.М., по ранее достигнутой договоренности, передала Кленову А.А. оставшуюся часть денежных средств, а именно 15000 рублей. Кленов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая, что обманывает К.Л.В. и не может принимать процессуального решения в порядке ст.145 УПК РФ по материалу проверки № 17514 в установленном уголовно – процессуальном порядке, похитил имущество К.Л.В., незаконно завладев денежными средствами в сумме 15000 рублей, переданными ему последней, которые обратил в свою пользу. Указанными преступными действиями Кленов А.А. причинил К.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кленов А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 159 ч.3 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Вахтина Л.И., потерпевшая К.Л.В. и государственный обвинитель Голенков Д.А. поддержали ходатайство подсудимого Кленова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кленова А.А., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Кленов А.А. признал полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Кленова А.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кленовым А.А. преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Кленов А.А. является ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, признавал вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения характеризуется положительно, по месту работы "организация" характеризуется также положительно, полностью и добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей К.Л.В. на стадии следствия, принес ей свои извинения и подтвердил в судебном заседании добровольность дачи явки с повинной от 15.11.10, что на основании ст.ст.61 ч.1 п.п. »и»,»к», 62 ч.1 УК РФ судом признается в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того при назначении наказания судом учитывается состояние здоровья Кленова А.А., который страдает "заболевание", а также то обстоятельство, что на его иждивении находятся отец, К.А.А. инвалид второй группы и не работающая мать, а также мнение потерпевшей К.Л.В. не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Кленова А.А. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему минимального наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением на ряда обязанностей, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кленова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 ( два) года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и регулярно являться туда на регистрацию, не менять местожительства без уведомления УИИ.

Оставить Кленову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 15000 рублей, после вступления приговора суда в законную силу – возвратить потерпевшей К.Л.В., смывы с рук Кленова А.А.- уничтожить, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, в том числе, материалы проверки, фонограммы и видеозапись - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Кленову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В. Барнаев