уголовное дело по грабежу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «15» декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Барнаев В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В., несовершеннолетнего потерпевшего Д.Р.А., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего (потерпевшей) Д.Н.В., подсудимого Ивлева Н.Н., защитника Самарской областной коллегии адвокатов Мамбетова М.Г., представившего ордер № 229492 от 15 декабря 2010 года, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивлева Н.Н., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивлев Н.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

03.03.2010 года примерно в 14 часов 15 минут, точное время дознанием не установлено, Ивлев Н.Н., находясь в лифтовой кабине подъезда № дома <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, открыто, находясь в непосредственной близости от несовершеннолетнего Д.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, потребовал у последнего сотовый телефон. Во избежание возможности возникновения конфликтной ситуации, осознавая разницу в возрасте, несовершеннолетний Д.Р.А. достал из кармана своей куртки и передал Ивлеву Н.Н. сотовый телефон "марка" IMEI №, стоимостью 7 089 рублей, принадлежащий Д.Н.В. Незаконно завладев похищенным, Ивлев Н.Н. с места свершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, причинив Д.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 7089 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ивлев Н.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 161 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Мамбетов М.Г., несовершеннолетний потерпевший Д.Р.А., законного представитель несовершеннолетнего потерпевшего - потерпевшая Д.Н.В. и государственный обвинитель Скворцов О.В. поддержали ходатайство подсудимого Ивлева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ивлева Н.Н., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Ивлев Н.Н. признал полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Ивлева Н.Н. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивлевым Н.Н. преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Ивлев Н.Н. является ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, признавал вину на стадии следствия, раскаивается в содеянном, принес в судебном заседании извинение потерпевшим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, полностью признал исковые требования потерпевшей Д.Н.В. о взыскании с него в возмещение причиненного материального ущерба – 7089 рублей и подтвердил в судебном заседании добровольность дачи явки с повинной от 15.11.10, что на основании ст.ст.61 ч.1 п.п. »и», 62 ч.1 УК РФ судом признается в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме того при назначении наказания судом учитывается состояние здоровья, Ивлева Н.Н., который со слов жалоб на здоровье не имеет, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление Ивлева Н.Н. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно и установлением ему испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.

Суд в полном объеме удовлетворяет исковое заявление потерпевшей – законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.Н.В. о взыскании с подсудимого Ивлева Н.Н. материального ущерба в сумме - 7089 рублей, причиненного преступлением, которое подсудимый Ивлев Н.Н. признал в полном объеме в судебном заседании.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивлева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Избрать Ивлеву Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Ивлева Н.Н. в пользу потерпевшей – законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.Н.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 7089 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон, список вызова клиента с абонентского номера : №, явку с повинной Ивлева Н.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Ивлеву Н.Н., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В. В. Барнаев