ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 января 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимой Грачевой Н.Н.

защитника – адвоката Юматова И.В.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачевой Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, осознавая, что международным и Российским законодательством свободный оборот наркотических средств запрещен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела сверток фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин массой не менее 0,32 грамм, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г №76 (список №1). Вырученные от реализации наркотических средств денежные средства предполагалось использовать на личные нужды и дальнейшее приобретение крупных партий наркотических средств. Названное наркотическое средство Грачева Н.Н. незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ., когда она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Грачева Н.Н. продала ФИО3 один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин общей массой 0,32 гр., получив за это деньги в сумме 500 рублей, совершив своими действиями покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес>. Приобретя у Грачевой Н.Н. один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом в количестве общей массой 0,32 гр., ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им в ходе «Проверочной закупки» наркотических средств - один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,32 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681.

Действия Грачевой Н.Н. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Грачева Н.Н. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Грачевой Н.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Грачева Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Юматов И.В. подержал ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Грачевой Н.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Грачева Н.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым инспектором и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно; по месту работы также характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку, а также имеет заболевания подтвержденные документально.

Кроме того, при назначении наказания Грачевой Н.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Грачева Н.Н. ранее судимая и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Грачевой Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом того, что преступление Грачевой совершено в период испытательного срока, а с учета уголовно-исполнительной инспекцией она снята после совершения преступления, то наказание Грачевой надлежит назначить по совокупности приговоров с отменой испытательного срока.

Оснований для назначения ограничения свободы Грачевой Н.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательную меру наказания Грачевой Н.Н. назначить в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Грачевой Н.Н. исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Грачевой Н.Н. подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять Грачеву Н.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей передать в бухгалтерию УВД г. Самары для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.