покушение на незаконный сбыт н/ср в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Самара 26.10.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Одинцовой Ю. В., подсудимого Солодянникова К. Ю., при секретаре Максимове М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солодянникова К.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солодянников К. Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у дома <адрес>, за 500 рублей продал ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, согласно заключению эксперта № 4878 от 30.06.10, массой 0, 62 грамма, находящийся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета. Однако преступление Солодянниковым К. Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от продажи наркотиков, а указанное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Солодянников К. Ю. вину в совершении преступления не признал и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> он встретился со своим другом ФИО20, который находился на такси, Солодянникова К.Ю. , чтобы вместе поехать на какую-нибудь свалку и поискать там металл, для сдачи в пункт приема в дальнейшем и получения денег за него. На данной автомашине они приехали на дачи на <адрес>, где к нему подошли, как он понял позднее, сотрудники милиции, стали угрожать ему пистолетом и сказали, чтобы он копал почву, в результате чего он вырыл какой-то сверток, в котором что-то было упаковано. Один из сотрудников милиции положил данный сверток к нему в сумку и они поехали в отдел милиции. В отделе милиции сотрудники милиции предложили ему либо оформить дело по приготовлению к сбыту в особо крупном размере, либо согласиться на ч. 1 ст.228-1 УК РФ. В связи с тем, что на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции он согласился на составление материалов по покушению на сбыт не в крупном размере. В отделе милиции были составлены все документы, в которых расписался он, понятые и сотрудники милиции, после чего он вместе с сотрудниками милиции проехали к месту закупки, где проводилось фотографирование. Также в тот день он направил смс сообщение ФИО14 о том, что ему сотрудники милиции подкинули 15 грамм героина и его задержали. После того как его отпустили он обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников милиции. Никакого сбыта наркотических средств он не совершал, так как только употребляет наркотики и не распространяет их, с ФИО6 в <адрес> он не знакомился, увидел его только в отделе милиции.

Несмотря на непризнание Солодянниковым К. Ю. вины в совершенном преступлении, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в <адрес> с Солодянниковым К. Ю., разговорились, выяснил, что Солодянников К. Ю. употребляет наркотики, может продать ему героин, и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В тот день он выступил в качестве закупщика наркотических средств у Солодянникова К. Ю. в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. В здании отдела милиции он в присутствии двух понятых был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и помечены специальным порошком, затем были досмотрены водитель и автомобиль. По результатам данных действий запрещенных предметов не обнаружено, о чем были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После чего он с другими сотрудниками милиции и понятыми подъехали к <адрес>, где он вышел из машины, подошел к Солодянникову К. Ю. и передал ему выданную ранее купюру достоинством 500 рублей, а последний передал сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что там находится героин. Затем он вернулся к машине, где в присутствии понятых, добровольно выдал указанный сверток с героином, ничего запрещенного у него не обнаружено, о чем были составлен протокол. Психологического и физического насилия в отношении Солодянникова К. Ю. он, ни другие сотрудники милиции при нем не оказывали, вместе с подсудимым на место закупки не ездили.

Свидетели ФИО22., ФИО8, ФИО9, ФИО10 в суде подтвердили показания свидетеля ФИО6, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с другими оперативными работниками принимали участие в проверочной закупке наркотических средств у Солодянникова К. Ю. Находясь в служебном автомобиле они наблюдали, как ФИО6 около <адрес> встретился с Солодянниковым К. Ю. и они чем-то обменялись. После этого ФИО6, вернулся в машину и выдал добровольно сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который приобрел у Солодянникова К. Ю., после чего был досмотрен и у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был задержан Солодяннкиов К. Ю.. в ходе личного досмотра последний добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, номера которой совпали с ранее отксерокопированной. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем был осмотрен участок местности где проходила передача Солодянниковым К. Ю. ФИО12 наркотика. После этого Солодянников К. Ю. был доставлен в здание отдела милиции, где у него были взяты смывы с рук. На даче они Солодянникова К. Ю. не задерживали, пакетик с 15 граммами героина ему в сумку не подкидывали, психологического и физического насилия в отношении него не применяли, вместе с ним на закупку к <адрес> не ездили, а он был задержан в том месте после того, как сбыл наркотическое средство ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде и на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Солодянникова К. Ю. В его присутствии и с участием второго понятого, досматривался закупщик ФИО6 ему выдавались отксерокопированные денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, досматривался водитель, осматривался служебный автомобиль, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. Затем вместе с сотрудниками милиции на автомобиль они проследовали на место проведения закупки, на <адрес>. ФИО6 вышел из машины и подошел к Солодяннкиову К. Ю., они чем то обменялись. ФИО6 вернулся и выдал сверток из фольги с героином, который приобрел у Солодянникова К. Ю. После чего был задержан Солодянников К. Ю. и у него обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номера которой совпали с ранее отксерокопированной. По результатам указанных действий были составлены протоколы, в которых они расписались. После чего они проехали в здание милиции на <адрес>, где у Солодянникова К. Ю. были взяты смывы с рук.

Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что с Солодянниковым К. Ю. с детства поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ем на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Солодянникова К. Ю., в котором он сообщал ему, что сотрудники милиции обнаружили у него 15 грамм героина и задержали его. Также в другом сообщении ему было написано, что сотрудники милиции предложили Солодянникову К. Ю. оформить просто сбыт наркотического средства, а не хранение наркотика в особо крупном размере. Из этих смс-сообщений он понял, что кто-то из бывших друзей Солодянникова К. Ю., с которыми он отбывал наказание, попросил что-то отнести куда-то, в результате чего Солодянников К. Ю. был задержан с героином.

Из заключения эксперта № 4878 от 30.06.10 следует, что представленное вещество массой 0, 60 грамм, содержит наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 74-75).

Согласно заключению эксперта № 4879 от 28.06.10, на поверхности денежной купюры достоинством пятьсот рублей, серии Бб 1006111, и на смывах с правой и левой рук Солодянникова К. Ю. в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм и 365 нм отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Качественный компонентный состав вещества, обнаруженного на указанной денежной купюре и на фрагментах ваты со смывами с рук Солодянникова К. Ю. одинаков. (л.д. 67-71)

Вина Солодянников К. Ю. в совершении преступления также подтверждается и другими материалами дела : рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за сбыт наркотического средства - героин задержан Солодянников К. Ю. (л.д. 5); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 06.06.10, из которого следует, что принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Солодянникова К. Ю. (л.д. 11); постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Солодянников К. Ю.; занимается сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем, необходимо рассекретить материалы ОРМ в отношении него и направить их СУ при УВД по г. Самаре для принятия решения (л.д. 6, 7); протоколом личного досмотра ФИО25.перед началом проверочной закупки, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д.12); протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО6 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО15 выданы денежные средства в сумме 500 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серии Бб номер 100611, которая предварительно отксерокопирована и обработана люминесцетным веществом «ОРЛЮМ 540Т» (л.д. 13-14); протоколом личного досмотра водителя ФИО16, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 15); протоколом осмотра служебного автомобиля, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 16); протоколом осмотра и добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств приобретенных у Солодянникова К. Ю. (л.д. 17); протоколом личного досмотра после окончания проверочной закупки наркотического средства ФИО28 (л.д. 18); протоколом личного досмотра Солодянникова К. Ю., из которого следует, что из левого бокового кармана своих шорт добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей, одной - денежной купюрой достоинством 500 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры, (л. д. 19); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> (л.д. 20-26); справкой об исследовании № 4567 от 07.06.10, из которой следует, что вещество массой 0, 62 гр., добровольно выданное ФИО6 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 46); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.117-122).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Солодянникова К. Ю. полностью установлена и доказана.

Действия Солодянникова К. Ю. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого Солодянникова К. Ю. о том, что сотрудники милиции подкинули ему в сумку героин массой 15 грамм, а затем применяя психологическое насилие заставили его инсценировать проведение проверочной закупку у него наркотических средств, и признаться в совершении сбыта героина, несостоятельны, так как не нашли объективного подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями сотрудников милиции и понятого, которые принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Солодянникова К. Ю., допрошенных в суде.

Показания указанных свидетелей являются последовательными, неизменными согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и для оговора свидетелями подсудимого Солодянникова К. Ю. не имеется, поскольку ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет указанные показания в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО14 также не подтверждают версию Солодянникова К. Ю. о непричастности к совершенному преступлению, поскольку указанный свидетель очевидцем событий, происходящих с Солодянниковым К. Ю. не был, лишь сообщил суду, что подсудимый прислал ему два смс-сообщения, в которых указывал, что у него обнаружен героин, при этом данный свидетель находится в дружеских отношениях с подсудимым Солодянниковым К. Ю., давая такие показания пытается оказать содействие подсудимому уйти от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

Из оглашенных в судебном заседании материалов проверки прокуратуры г. Самары, проведенной по заявлению Солодянникова К. Ю., следует, что в ходе ее проведения был опрошен ФИО17, подтвердивший версию Солодянникова К. Ю. о том, что якобы ему сотрудники милиции подкинули сверток с наркотическим средством на свалке, а затем доставили в отдел милиции.

Однако данные материалы проверки, в ходе которой доводы, указанные в заявлении Солодянникова К. Ю. не нашли своего подтверждения, и опрос ФИО17, который не может быть использован в качестве доказательства, так как в соответствии со ст. 74 УПК РФ не относится к доказательствам, поскольку в качестве свидетеля по делу ФИО17 не допрашивался, об уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 307, 308 УПК РФ не предупреждался, его место нахождение установлено не было, не свидетельствуют о непричастности Солодянникова К. Ю. к совершенному покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Солодянников К. Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, оказывает посильную помощь своей престарелой бабушке, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжких заболеваний, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание.

Также судом учтено, что по месту жительства и отбывания наказания Солодянников К. Ю. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому оснований для применения правил ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Учитывая личность подсудимого Солодянникова К. Ю., его материальное положение суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств в крупном размере, влияние наказания на исправление подсудимого Солодянникова К. Ю., совершившего данное преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.06.10, которое в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодянникова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Солодянникову К. Ю. по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.06.10 отменить.

Окончательное наказание автомобиля определить на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Солодянникова К. Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Солодянникову К. Ю. исчислять с 26.10.10.

Вещественные доказательства : материалы ОРМ «Проверочная закупка», справки и заключения эксперта хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,60 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей Бб № 1006111, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Самары вернуть в ОСО по ОБНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>