покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 14.01.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Яковлева А.А., представившего удостоверение № 1711, ордер № 256411, подсудимого Овчинникова Д. С., при секретаре Максимове М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта № 8521 от 02.11.10, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, массой 0,25 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Овчинникова Д.С. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Овчинников Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Овчинникова Д.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Овчинникова Д. С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Овчинникова Д. С. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Овчинникова Д. С., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчинникову Д. С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, который в настоящее время работает, занимается воспитанием детей, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Овчинникова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данным органом дни, заниматься воспитанием несовершеннолетних детей, находящихся у него на иждивении, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Овчинникову Д.С. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справки эксперта, заключение эксперта, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,21 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – одной купюрой достоинством 500 рублей, серии лП номер 2950157, вернуть в ОСО по БНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров