приобретение и хранение без цели сбыта н/средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 31.01.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л. Р., защитника Одинцовой Ю. В., представившей удостоверение № 886, ордер № 256433, подсудимого Коробова Я. В., при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробова Я.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробов Я. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к участку местности, расположенному в <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, которое перетер через тряпку, тем самым получил наркотическое средство гашиш массой 2,28гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», имея в незаконном хранении наркотическое средство - гашиш, массой 2,28 гр., по прибытию поезда на ст. Самара, расположенную на территории Железнодорожного района г. Самара, Коробов Я. В. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ в заднем кармане спортивных штанов, черного цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, внутри которого находилось, согласно заключения эксперта № 1477 от 16.11.10, наркотическое средство - гашиш, массой 2,28 гр., то есть в крупном размере которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Коробов Я. В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коробовым Я. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коробова Я. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Коробова Я. В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако органами дознания обвинение в части перевозки наркотических средств, не конкретизировано, фактические обстоятельства, а именно, в соответствии с требованиями ст. 225 ч. 1 п. 4 УПК РФ, место, время и способ перевозки Коробовым Я. В. наркотического средства не указаны, поэтому суд, в условиях очевидности, при этом исследование в судебном заседании доказательств не требуется, исключает из обвинения Коробова Я. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Коробов Я. В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Судом также учтено, что Коробов Я. В. ранее судим, судимость не погашена, однако, указанная судимость не образует рецидива преступлений в действиях Коробова Я. В., так как преступление по приговору 05.10.07 им совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что Коробову Я. В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробова Я.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Коробова Я. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, пройти лечение от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Коробову Я. В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 2, 23 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров