незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 02.02.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Градова Е. В., подсудимого Ишина С. Н., при секретаре Максимове М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишина С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишин С. Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> забрал из тайника, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, согласно заключению эксперта № 3090 от 03.11.10, массой 24, 08 грамма, после чего сразу же был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и у него в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Ишин С. Н. вину в совершении преступления в суде признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с П.А.А., К.И.А., Д.Е.А., которые попросили его помочь приобрести им наркотическое средство героин, так как он знал где можно приобрести наркотик и за это его угостят героином. В тот день он ехал покупать героин у ранее неизвестных ему лиц впервые, предварительно с одним из них созвонился по телефону, который дала ему его знакомая по имени К. Они все вместе на автомобиле К.А.Е. подъехали к <адрес>, он вышел из автомашины и подошел к центральному входу, где к нему подошел неизвестный мужчина, он передал ему денежные средства в сумме 25000 рублей, для приобретения 25 грамм героина, из которых 20 грамм предназначалось Д.Е.А., а 5 грамм К.И.А. и П.А.А. Также указанный мужчина сказал, что ему необходимо будет подъехать к <адрес> и около фонарного столба забрать пачку из-под сигарет «Максим», в которой будет находиться героин. После этого он вместе с остальными на машине К.А.Е. поехали на <адрес>. Подъехав к указанному дому он вышел из машины подошел к фонарному столбу и поднял пачку «Максим» и стал возвращаться к машине, как тут же был задержан сотрудниками наркополиции и указанная пачка, в которой как он потом узнал находилось три свертка с героином, в присутствии понятых у него была изъята. Указанные наркотики он к сбыту не приготавливал, приобрел их по просьбе Д.Е.А., К.И.А. и П.А.А., на их денежные средства.

Из показаний свидетеля сотрудника госнаркоконтроля Б.П.В. в суде следует, что к ним в отдел поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ишин С. Н. будет приобретать и хранить при себе героин в особо крупном размере. В результате чего было решено провести оперативное мероприятие, приглашены понятые К.В.М. и И.А.С. и они вместе с другими оперативными сотрудниками поехали к <адрес>. Прибыв по указанному адресу они встали недалеко от указанного дома и стали ждать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой с переднего пассажирского сиденья вышел Ишин С. Н., подошел к фонарному столбу, что то поднял с земли и направился обратно к машине, но в этот момент он был им задержан. В присутствии понятых Ишина С. Н. досмотрели и последний выдал из куртки пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось три свертка из прозрачного полимера перевязанные нитью с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ишин С. Н. пояснил, что в свертках находятся 25 грамм героина, предназначенный 20 грамм для Д.Е.А., 5 грамм для П.А.А. и К.И.А., что он помог им приобрести наркотик, за что должен был получить от них часть героина для личного употребления. Также были досмотрены все лица находившиеся в автомашине, сам автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Информации о том, что Ишин С. Н. занимается сбытом наркотиков у них не было, в тот день была информация, что он будет только хранить героин в особо крупном размере.

Свидетели К.В.М. и И.А.С. в суде пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве незаинтересованных лиц у <адрес>, при задержании Ишина С. Н. и его досмотре, в ходе которого последний добровольно выдал из куртки пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось три свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что указанный героин должен передать лицам, которые находились в автомашине. Также были досмотрены лица находившиеся в автомашине, на которой приехал Ишин С. Н., и сам автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам указанных действий составлялись акты в которых они расписывались.

Свидетель П.А.А. в суде пояснил, что знает Ишина С. Н. достаточно давно, они вместе ранее употребляли героин, вместе его приобретали, угощали друг друга наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ишиным С. Н. и вместе с ним, К.И.А. поехали на автомашине <данные изъяты>, в которой находилось еще двое мужчин, как он в последствии понял, для приобретения Ишиным С. Н. героина для личного употребления. Они подъезжали к <адрес> Ишин С. Н. куда то отходил, после чего они поехали к <адрес>, где Ишин С. Н. вышел из машины, что то поднял с земли и был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Он понимал, что Ишин С. Н. едет за героином и хотел потом, как он его приобретет попросить угостить его героином, но не успел этого сделать, так как Ишин С. Н. был задержан. Показания данные на предварительном следствии в той части, что Ишин С. Н. обещал его угостить героином, за то, что он поедет с ним по его делам, не подтверждает, такого разговора не было, следователь неправильно его понял, а он протокол лично не читал.

Свидетели К.И.А., Д.Е.А., К.А.Е., на предварительном следствии в части произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ дали аналогичные показания, при этом К.И.А., Д.Е.А., также поясняли, что Ишин С. Н. обещал, за то, что они поедут с ним по его делам, угостить их героином, а К.А.Е. пояснял, что оказывал Ишину С. Н. услуги частного извоза.

Из заключения эксперта № 3090 от 03.11.10 следует, что представленное вещество, изъятое у Ишина С. Н. является наркотическим средством – героин, общей массой 24.02 грамма (4, 72 гр., 9,60 гр., 9, 70 гр.) (л.д. 117-118)

Вина Ишина С. Н. в совершении преступлений также подтверждается и другими материалами дела, исследованными в суде : рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ишина С. Н. (л.д. 9); актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ишин С. Н. из правого бокового кармана своей куртки добровольно выдал пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось три свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин массой 25 грамм, который он приобрел 20 грамм для Д.Е.А., 5 грамм для П.А.А. и К.И.А., за что они его пообещали угостить героином (л. д. 10-13); справкой об исследовании № 2894 от 11.10.10, из которой следует, что вещество изъятое у Ишина С. Н. является наркотическим средством – героин, массой 24.08 грамм (4, 74 гр., 9, 62 гр., 9, 72 гр.) (л.д. 66-67); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.120-121), постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д. 136-137).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Ишина С. Н. полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого Ишина С. Н. органы следствия квалифицировали по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако указанная квалификация действий подсудимого Ишина С. Н. не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания, так как стороной обвинения доказательств того, что Ишин С. Н., обнаруженный у него героин массой 24, 08 грамма приготовил к дальнейшему сбыту, не представлено.

Суд более убедительными и достоверными признает показания подсудимого, которые он дал в ходе судебного заседания и пояснил, что приготавливать к сбыту героин он не собирался, а лишь своими действиями помог Д.Е.А., П.А.А., К.И.А. приобрести героин, за что должен был получить наркотик для личного употребления, а фактически лишь поднял с земли пачку из-под сигарет, в которой находился героин и тут же был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, поскольку данные показания объективно подтверждаются первоначальными показаниями подсудимого Ишина С. Н., которые он давал при его задержании, указывая точную массу героина, находящуюся в трех пакетиках, кому они предназначались, которые были записаны в акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждены свидетелями, допрошенными в суде Б.П.В., К.В.М., И.А.С., в присутствии которых он давал такие пояснения, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетелей П.А.А., К.Е.А., Д.И.А., данные на предварительном следствии, в той части, что Ишин С. Н. обещал угостить их героином, после того как они съездят вместе с ним по его делам, а П.А.А. в суде в части того, что он знал, что Ишин С. Н. едет приобретать героин и хотел спросить, чтобы он его им угостил, но не успел суд признает не убедительными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как никто из свидетелей конкретно не указывает какая необходимость была у Ишина С. Н. собирать всех знакомых для того, чтобы поехать приобретать героин для личного употребления и тем более не указывают причины в связи с чем Ишин С. Н. должен был угощать троих человек наркотиком, приобретенным на свои денежные средства, когда он сам постоянно употребляет героин и испытывает наркотическую зависимость.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что Ишин С. Н. на протяжении длительного времени употребляет наркотические средство героин, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», в момент задержания находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что действия Ишина С. Н. должны быть квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, заслуживают внимания, однако суд в приговоре не может ссылаться на фактические обстоятельства, которые не были подтверждены совокупностью объективных доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а версия подсудимого о том, что он способствовал приобретению наркотиков Д.Е.А., П.А.А. и К.И.А., указанными свидетелями не подтверждается, поэтому в силу ст. 14 УПК РФ, суд квалифицирует действия Ишина С. Н. по фактически совершенным им действиям по приобретению наркотического средства героин массой 24, 08 грамм без цели сбыта, после чего он был сразу же задержан сотрудниками наркополиции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Ишин С. Н. вину в совершенном преступлении признал, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, который страдает заболеванием, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его мамы.

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая личность подсудимого Ишина С. Н., его материальное положение суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое он совершил до вынесения приговора Кировского районного суда г. Самары от 07.12.10, наказание по которому должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ишина С. Н. возможно только с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Ишина С.Н. определить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от 07.12.10 в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Ишину С. Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ишину С. Н. исчислять с 02.02.11, зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с 11.10.10 по 02.02.11.

Вещественные доказательства : материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 24,02 грамма (4, 72 гр., 9,60 гр., 9, 70 гр.) хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области уничтожить, сотовый телефон «LG», изъятый у Ишина С. Н. вернуть законному владельцу Ишина С.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров