Шишков А.В. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 3 февраля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

См участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Шишкова С.А.

Защитника Копьева В.В., представившего удостоверение № 2181 и ордер № 001481

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шишкова С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шишков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, в неустановленное в ходе дознания время, находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой 0, 55 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самары до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. После этого в 12.20 часов в классе службы полка <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Шишкова С.А. обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 6688 от 24.08.2010 г. представленное вещество массой 0, 53 грамма (без учета израсходованного на исследование по справке вещества 0, 02грамма) содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В судебном заседании Шишков С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Шишкова С.А. адвокат Копьев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары не возражал против заявленного ходатайства.

Действия Шишкова С. А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести. Личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, по месту прежнего жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, имеющего на иждивении сына от первого брака, которому добровольно ежемесячно оказывает материальную помощь, а также сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения от супруги, с которой проживает в гражданском браке, кроме того, учтено также и его заболевание, о чем заявил в судебном заседании. Данные обстоятельства суд полагает отнести к смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем принято во внимание, что Шишков С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов, куда был постановлен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения данного преступления.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также иные данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Шишкову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей при отбывании условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Шишкову С.А. испытательный срок в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию в установленные ею дни.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья

Секретарь