умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 07 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего С.П.Н., подсудимого Супонинского Н.Е., защитника Сергеевой Л.А., представившей ордер № 001509 от 04 февраля 2011 года коллегии адвокатов «Коган и партнеры» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Супонинского Н.Е., "данные о личности"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 118 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Супонинский Н.Е.обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

12.02.10 года примерно в 20час. 20 мин., Супонинский Н.Е. в состоянии алкогольного опьянения пришел в подвальное помещение, расположенное в доме <адрес> где на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее 4-х ударов палкой по телу и голове С.П.Н., отчего последний упал на пол. Затем, Супонинский Н.Е. в продолжение своих противоправных действий умышленно ударил С.П.Н. имевшейся палкой по пальцам правой руки, после чего стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела С.П.Н., нанеся ему не менее 8-ми ударов. Своими противоправными действиями Супонинский Е.Н. причинил гр. С.П.Н. согласно заключению эксперта №04-8м/898 от 19.04.10г. следующие телесные повреждения: перелом основной фаланги четвертого пальца правой кисти; раны- в затылочной области (2), в теменно-затылочной области слева (1), на груди на уровне 6-го ребра справа по средней ключичной линии (1); множественные кровоподтеки (ушибы) и ссадины мягких тканей головы, лица, предплечий, области носа. Повреждение- перелом 4-го пальца правой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести С.П.Н., раны- как в совокупности, так и по отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель, причинили легкий вред здоровью гр. С.П.Н. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья гр. С.П.Н.или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. С.П.Н..

Указанными действиями Супонинский Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ.

Супонинский Н.Е. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Он же, в тот же день и в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, после совершения вышеописанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повернулся к С.П.Н. спиной, с целью покинуть подвальное помещение, на что потерпевший С.П.Н., желая пресечь его действия, попытался остановить Супонинского Н.Е., схватив его за руку. После чего Супонинский Н.Е., грубо нарушая правила бытовой предосторожности, не предвидя возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог их предвидеть, действуя по неосторожности и небрежности, достоверно зная, что в подвальном помещении находится дверь со вставленным в неё стеклом, не поворачиваясь к потерпевшему лицом, наотмашь оттолкнул его от себя. Отчего находившийся в состоянии алкогольного опьянения С.П.Н., не удержавшись на ногах, упал передней частью тела на стеклянную дверь. В результате чего, стекло в двери разбилось и его осколками С.П.Н. были причинены согласно заключению эксперта № 04-08м/898 от 19.04.10г. следующие телесные повреждения: раны: на передней брюшной стенке слева (2), одна из которых проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов, при этом по имеющимся данным, установить какая именно из ран, является проникающей, а какая нет, не представляется возможным. Повреждения- раны на передней брюшной стенке слева (2), одна из которых проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов, являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью гражданина С.П.Н.. После чего Супонинский Н.Е. с места совершения преступления скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Супонинским Н.Е. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст.ст. 112 ч.1, 118. ч. 1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенных им преступлений он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Сергеева Л.А., потерпевший С.П.Н. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 112 ч.1УК РФ не превышают трех лет лишения свободы, а санкцией ст.118 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы вообще не предусмотрено. Свою вину в совершенных преступлениях Супонинский Н.Е. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Супонинского Н.Е. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого.

Супонинский Н.Е., является ранее судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а по месту работы в "организация" положительно, со слов жалоб на здоровье не имеет, в судебном заседании подтвердил добровольность дачи явки с повинной, что судом в соответствии со ст. 61ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ признается обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того при назначении наказания, судом учитывается мнение потерпевшего С.П.Н., который вообще просил не наказывать подсудимого Супонинского Н.Е., а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Супонинского Н.Е. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому Супонинскому Н.Е. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Супонинского Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 118 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, на основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 ( семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 29.05.2008 года в виде 8 ( восьми) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Супонинскому Н.Е. без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 21.08.10г. по 07.02.2011 года. Начало срока наказания исчислять ему с 07.02.11 года.

Вещественное доказательство – протокол явки с повинной Супонинского Н.Е., хранящийся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Супонинским Н.Е., содержащимся под стражей,- в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Супонинскому Н.Е., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев