незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Оглы А.Н., защитника Мишаниной Т.А., представившего ордер № 256384 от 07 февраля 2011 года филиала № 2 Железнодорожного района г.Самары СОКА, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оглы А.Н., "данные о личности";

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оглы А.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.11.2010 года, более точное время следствием не установлено, Оглы А.Н. находясь у "организация", незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в четырех свертках из прозрачного полимерного материала, являющееся согласно заключению эксперта № 10126 от 23.12.10 г., наркотическим средством - диацетилморфином (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Общая масса незаконно приобретенного Оглы А.Н. наркотического средства, согласно справке эксперта № 9514 от 27.11.10, составила 19,65 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.06г. № 76 (Список № 1) является особо крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере Оглы А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал.

27.11.10 г. примерно в 01 час. 20 мин. возле дома <адрес> Оглы А.Н. был задержан сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Наблюдение» и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В судебном заседании подсудимым Оглы А.Н. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Мишанина Т.А. и государственный обвинитель Железнодорожного района г.Самары Скворцов О.В..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Оглы А.Н. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Оглы А.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, признавал вину на стадии предварительного следствия, раскаивается в содеянном, страдает рядом хронических тяжелых заболеваний, в том числе, "заболевание", что судом признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Судом учитывается характеристика подсудимого Оглы А.Н. по месту отбывания наказания в "организация", который характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель режима отбывания наказания.

Подсудимый Оглы А.Н.является ранее судимым, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст.18 ч.3, 63 ч.1 п.»а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст.316 ч. 7 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его личность, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Оглы А.Н. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому Оглы А.Н. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглы А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора Куйбышевского районного суда г.Самары от 25.01.2011 года, назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оставить осужденному Оглы А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 28.12.10 по 07.02.11 г. и по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 25.01.11г. года с 27.11.2010 года по 25.01.11 года, т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Начало срока наказания исчислять ему с 27 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство в виде материалов ОРМ, протокола личного досмотра Оглы А.Н., справки эксперта, заключения эксперта, хранящихся в материалах уголовного дела – хранить при деле, наркотическое средство –героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Самаре- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Оглы А.Н. содержащимся под стражей,- в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Оглы А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев