покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«09» февраля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Хазикова В.Н., потерпевшего Щ.Д.В., подсудимого Угнивенкова И.В., защитника Боярова В.В., представившего ордер № 256472 от 09 февраля 2011 года Филиала №2 Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Угнивенкова И.В., данные о личности,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Угнивенкова И.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

29.03.10 года примерно в 09 час. 25 мин., Угнивенков И.В., проходя мимо дома <адрес>, где расположено ООО "С." и достоверно зная, что на территории вышеуказанного ООО хранятся материальные ценности, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями перелез через забор. После чего осмотрелся, обнаружил бухту с кабелем АПвПУ 1х 500/95 мм2 в количестве 30 метров, стоимостью 17133 рубля 60 копеек, хранящемся на участке территории, в специально отведенном для этих целей месте для временного хранения материальных ценностей, подошел к ней, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Угнивенков И.В. умышленно стал отматывать кабель, намереваясь таким образом похитить его. Однако, в это время действия Угнивенкова И.В. были замечены сотрудниками ООО, которые задержали его, в связи с чем последний не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца Угнивенков И.В. причинил бы ООО "С." материальный ущерб на сумму 17133 рубля 60 копеек.

Таким образом, Угнивенков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Угнивенков И.В. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»б»УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Бояров В.В., потерпевший Щ.Д.В. и государственный обвинитель Хазиков В.Н..

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Угнивенков И.В. признал полностью, на стадии следствия также признавал свою вину и давал правдивые показания. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий Угнивенкова И.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.»б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием на месте происшествия вместе с похищаемым им имуществом, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и данные характеризующие его личность.

Угнивенков И.В. является ранее судимым, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, действия которого образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Угнивенкова И.В. в условиях только связанных с его изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, на основании ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы и его действия, как указано выше образуют рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Угнивенкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить Угнивенкову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с 24.12.2010 года по настоящее время, т.е. по 09.02.11. Начало срока наказания исчислять ему с 09.02.11 года.

Вещественные доказательства- документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Угнивенковым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Угнивенкову И.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Барнаев