уголовное дело по к4раже с незаконнеым проникновением в иное хранилище с причинением значительного у4щерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевших З.Н.Н., Б.Н.В., В.Т.Н., К.Т.А., подсудимого Свинарева П.Н., защитника Мамбетова М.Г., представившего ордер № 254871 от 15 февраля 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. в отношении

Свинарева П.Н., данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинарев П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.04.10г. примерно в 23.00 часа, Свинарев П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома <адрес>, увидел возле указанного дома торговый киоск «Хлеб», рядом с которым находился холодильник «Кока-Кола», из которого решил похитить прохладительные напитки. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Свинарев П.Н. нашел недалеко от киоска отрезок металлической трубы, с помощью которого отогнул и сорвал два навесных замка холодильника, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Реализуя своей преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества и осознавая противоправность своих действий, Свинарев П.Н. тайно похитил из холодильника следующее имущество, принадлежавшее Б.Н.В.: 17 бутылок лимонада «Кола», объемом 0,5 л каждая, стоимость одной бутылки 29 рублей, а всего на общую сумму 493 рубля; 8 бутылок лимонада «Спрайт», объемом 0,5 л каждая, стоимость одной бутылки 29 рублей, а всего на общую сумму 232 рубля; 5 бутылок минеральной воды «Бонаква», объемом 0,5 л каждая, стоимость одной бутылки 22 рубля, а всего на общую сумму 110 рублей; 5 жестяных банок с напитком «Берн», объемом 0,25 л, стоимость одной банки 60 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей; 18 жестяных банок с лимонадом «Кола», объемом 0,33 каждая, стоимость одной банки - 17 рублей, а всего на общую сумму 306 рублей; 12 жестяных банок с лимонадом «Спрайт», объемом 0,33 л каждая, стоимостью одной банки 17 рублей, а всего на общую сумму 204 рубля; 7 жестяных банок с лимонадом « Фанта «, объемом 0,33 л каждая, стоимость одной банки - 17 рублей, а всего на общую сумму 119 рублей; 10 бутылок лимонада «Кола», объемом 1 л каждая, стоимость одной бутылки 39 рублей, а всего на общую сумму 390 рублей; 4 бутылки лимонада «Спрайт», объемом 1 л каждая, стоимость одной бутылки 39 рублей каждая, а всего на сумму 156 рублей; 2 бутылки лимонада «Фанта», объемом 1 л каждая, стоимость одной бутылки 39 рублей, а всего на общую сумму 78 рублей; 4 бутылки чая «Нести», объемом 1 л каждая, стоимость одной бутылки 54 рубля, а всего на общую сумму 270 рублей, 3 бутылки напитка «Швепс», объемом 1 л каждая, стоимость одной бутылки 40 рублей, а всего на общую сумму 120 рублей. Завладев похищенным, Свинарев П.Н. с места преступления скрылся, причинив тем самым, потерпевшей Б.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2778 рублей.

Указанными действиями Свинарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13.04.10 года, более точное время следствием не установлено, Свинарев П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома <адрес>, решил совершить кражу имущества из подвала указанного дома. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Свинарев П.Н. нашел недалеко от дома отрезок металлической трубы, с помощью которого отогнул и сорвал один навесной замок на двери в подвал, после чего зашел в подвал, тем самым незаконно проникнув в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, и осознавая противоправность своих действий, Свинарев П.Н. находясь в подвале указанного дома, при помощи принесенного с собой газового ключа, открутил с труб с горячей водой 10 штук вентилей, диаметром 15 мм, общей стоимостью 8048 рублей 43 копейки и 4 штуки вентилей, диаметром 20 мм, общей стоимостью 423 рубля, принадлежавшие ЗАО "название" Завладев похищенным, Свинарев П.Н. с места преступления скрылся, причинив ЗАО "название" материальный ущерб на общую сумму 8471 рублей 43 копейки.

Указанными действиями Свинарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

17.07.10 года, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Свинарев П.Н. зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на второй этаж, где увидел кладовое помещение, принадлежавшее С.А.В., откуда решил совершить кражу имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Свинарев П.Н.нашел в подъезде на подоконнике гвоздь, при помощи которого открыл замок, после чего зашел в кладовое помещение, тем самым незаконно проникнув в помещение, после чего, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из кладового помещения две лопаты, стоимостью 100 рублей каждая и одну снегоочистительную лопату, стоимостью 1500 рублей, принадлежавшие С.А.В.. Завладев похищенным, Свинарев П.Н. с места преступления скрылся, причинив С.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Указанными действиями Свинарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.09.10 года примерно в 15 час. 30 мин., Свинарев П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества и осознавая противоправность своих действий, Свинарев П..Н. нашел недалеко от указанного дома металлический предмет, похожий на нож, с помощью которого выставил стекло, предварительно вытащив штапики из окна. После чего Свинарев П.Н. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил монитор от компьютера, стоимостью 6 000 рублей, принадлежавший К.Т.А. Завладев похищенным, Свинарев П.Н. с места преступления скрылся, причинив К.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Указанными действиями Свинарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29.09.10г. примерно в 10 час. 30 мин., Свинарев П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, пришел к дому № по улице <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества и осознавая противоправность своих действий, Свинарев П..Н. разбил кирпичом стекло в окне указанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД- плеер, стоимостью 1493 рубля, принадлежащий З.Н.Н. Завладев похищенным, Свинарев П.Н. с места преступления скрылся, причинив З.Н.Н.. материальный ущерб на общую сумму 1493 рублей.

Указанными действиями Свинарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Свинаревым П.Н. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенных им преступлений он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Мамбетов М.Г., потерпевшие З.Н.Н., Б.Н.В., В.Т.Н., К.Т.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания, потерпевший С.А.В. также не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Свинарева П.Н. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по эпизоду преступления, где потерпевшей является Б.Н.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, где потерпевшим является ЗАО "название", с исключением в условиях очевидности, квалифицирующего признака хищения, с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, где потерпевшим является С.А.В., с исключением в условиях очевидности, квалифицирующих признаков кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, где потерпевшей является К.Т.А. и по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, где потерпевшей является З.Н.Н., с исключением в условиях очевидности квалифицирующего признака кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого.

Свинарев П.Н. ряд преступлений, где потерпевшими являются Б.Н.В., филиал ЗАО "название"С.А.В. совершил в период условного осуждения к лишению свободы, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном, подтвердил в судебном заседании добровольность дачи всех явок с повинной, что судом на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, полностью признал исковые требования потерпевших, со слов жалоб на здоровье не имеет.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Свинарева П.Н. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полностью удовлетворяет исковые заявления потерпевших : Б.Н.В. о взыскании с подсудимого Свинарева П.Н. 2 778 рублей, К.Т.А. о взыскании с подсудимого Свинарева П.Н. - 6 000 рублей, С.А.В. о взыскании с подсудимого Свинарева П.Н. - 1 700 рублей, В.Т.Н. о взыскании с подсудимого Свинарева П.Н. - 8471 рублей 43 копеек, в результате которых был причинен вышеуказанный материальный ущерб, учитывая полное признание подсудимым Свинаревым П.Н. их исковых требований.

Исковое заявление потерпевшей З.Н.Н. о взыскании с подсудимого Свинарева П.Н. 1 493 рубля, суд оставляет без рассмотрения, в связи с отказом потерпевшей З.Н.Н. от исковых требований.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинарева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п.»б»,158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 1 (одного) 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из совершенных им преступлений, по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, за каждое из совершенных им преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого им наказания в виде 3 ( трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить осужденному Свинареву П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 09.11.10 г. по 15.02.11 г. Начало срока наказания исчислять ему с 15.02.11.

Взыскать со Свинарева П.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Б.Н.В. - 2 778 рублей, в пользу потерпевшей К.Т.А.. - 6 000 рублей, в пользу потерпевшего С.А.В. - 1700 рублей, в пользу ЗАо "название" - 8471 рубль 43 копейки.

Исковое заявление потерпевшей З.Н.Н. о взыскании в её пользу со Свинарева П.Н. - 1493 рублей, оставить без рассмотрения, в связи с ее отказом от исковых требований.

Вещественные доказательства – в виде документов, в том числе, явок с повинной Свинарева П.Н., хранящихся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Свинаревым П.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Свинареву П.Н., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев