уголовное дело по присвоению и растрате



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 16.02.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т. Е., защитника Халеппо В.Ф., представившего удостоверение № 1349, ордер № 256377, подсудимого Хорхордина А.Н., при секретаре Максимове М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорхордина А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч.3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорхордин А.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» и находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес> являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданную ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей цифровую фотокамеру «Sony DSC-S930» в комплекте с USB-шнуром, общей стоимостью 3 453 рубля 86 копеек, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», которую в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 1 800 рублей. То есть совершил присвоение и растрату указанной цифровой фотокамеры «Sony DSC-S930» в комплекте с USB-шнуром, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 3 453 рублей 86 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданный ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей ноутбук «НР РгоВоок 4510 8» в комплекте с зарядным устройством, сумкой для переноски ноутбука и компьютерной мышью в чехле общей стоимостью 22 595 рублей 82 копейки, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», который в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 8 000 рублей. Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанного ноутбука «НР РгоВоок 4510 s» в комплекте с зарядным устройством, сумкой для переноски ноутбука и компьютерной мышью в чехле общей стоимостью 22 595 рублей 82 копейки, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 22 595 рублей 82 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А. Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданную ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей цифровую фотокамеру «Sony DSC-S930» в комплекте с USB-шнуром, общей стоимостью 3 453 рубля 86 копеек, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», которую в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 1 700 рублей. Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанной цифровой фотокамеры «Sony DSC-S930» в комплекте с USB-шнуром, общей стоимостью 3 453 рубля 86 копеек, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 3 453 рублей 86 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданный ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей ноутбук «НР РгоВоок 4510 s» в комплекте с зарядным устройством, сумкой для переноски ноутбука и компьютерной мышью в чехле общей стоимостью 22 595 рублей 82 копейки, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», который в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 8 000 рублей. Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанного ноутбука «НР РгоВоок 4510 s» в комплекте с зарядным устройством, сумкой для переноски ноутбука и компьютерной мышью в чехле общей стоимостью 22 595 рублей 82 копейки, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 22 595 рублей 82 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданный ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей ноутбук «ThincPad SL510» (Lenovo) в комплекте с зарядным устройством и сумкой для переноски ноутбука общей стоимостью 22113 рублей 20 копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», который в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 7000 рублей. Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанного ноутбука «ThincPad SL510» (Lenovo) в комплекте с зарядным устройством и сумкой для переноски ноутбука, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 22 113 рублей 20 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданный ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей компьютер «НРCQ500В МТ» в комплекте с проводом общей стоимостью 17 458 рублей 10 копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», который в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 4 000 рублей. Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанного компьютера «НРCQ500В МТ» в комплекте с проводом, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 17 458 рублей 10 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданный ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей компьютер «НР СQ500B МТ» в комплекте с проводом общей стоимостью 17 458 рублей 10 копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», который в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 4 000 рублей. Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанного компьютера «НР СО^500В МТ» в комплекте с проводом, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 17 458 рублей 10 копеек.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданный ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей ЖК монитор «НР Compaq CQ 1859 s» в комплекте с проводами, общей стоимостью 5 419 рублей 74 копейки, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», который в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 1 700 рублей/ Таким образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанного ЖК монитора «НР Compaq CQ 1859 s» в комплекте с проводами, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 5 419 рублей 74 копейки.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», являясь руководителем обособленного подразделения в городе Самара ЗАО «<данные изъяты>», на основании трудового договора б/н от 02.08.2010, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями согласно положению обособленного подразделения в г. Самара ЗАО «<данные изъяты>» №07/10-мск от 02.08.2010 и доверенности б/н от 02.08.2010, выданной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» С.А.Ю. Хорхордину А.Н., имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно изъял переданные ему для хранения и осуществления возложенных на него функциональных обязанностей: сотовый телефон «Nokia GSM 1280» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 947 рублей 54 копейки, ЖК монитор «НР Соmpaq CQ 1859 s» в комплекте с проводами, стоимостью 5 419 рублей 74 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», которые в этот же день заложил в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, получив в уплату денежные средства в размере 400 и 1 500 рублей соответственно. Такbм образом, Хорхордин А.Н. совершил присвоение и растрату указанных сотового телефона «Nokia GSM 1280» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 947 рублей 54 копейки, ЖК монитор «НР Соmpaq CQ 1859 s» в комплекте с проводами, распорядившись похищенным имуществом в своих личных и корыстных целях, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 367 рублей 28 копеек.

Подсудимый Хорхордин А. Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хорхординым А. Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хорхордина А.Н. в объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Хорхордина А.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Хорхордина А. Н. квалифицирующий признак «присвоение», что судом признается правильным, поэтому суд квалифицирует действия Хорхордина А. Н. по 9 эпизодам по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Хорхордин А.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал возврату похищенного имущества, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, оказывает посильную помощь престарелым родственникам, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хорхордину А. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорхордина А.Н., признать виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, назначив ему наказание за преступление по каждому эпизоду виде 2 лет лишения свободы.

Окончательное наказание Хорхордину А.Н. назначить по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Хорхордина А. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Хорхордину А.Н. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе предварительного расследования и хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; ноутбук «HP ProBook 4510s», серийный номер CNH0133WZM с зарядным устройством, сумка для ноутбука с надписью «HP», компьютерная мышь в чехле; ноутбук «HP ProBook 4510s», серийный номер CNH0133X3R с зарядным устройством, сумка для ноутбука с надписью «HP», компьютерная мышь в чехле; ноутбук «Lenovo» SL 510, серийный номер 2875-А25 с зарядным устройством, сумка для ноутбука с аббревиатурой «Targus»; фотоаппарат цифровой «Sony DSG-S930», серийный номер 6409933 с USB шнуром к нему; фотоаппарат цифровой «Sony DSG-S930», серийный номер 6409934 с USB шнуром и инструкциями по эксплуатации к нему в упаковочной коробке; мобильный телефон «Nokia 1280», IMEI 353778042031090 в упаковочной коробке с зарядным устройством; компьютерный монитор «Compaq CQ 1859 s», серийный номер CNT94444GP, два провода к нему; системный блок «Cоmpaq», модель 500 ВМТ, серийный номер RUA0291NLH, один провод к нему, упакованный в картонную коробку светло-коричневого цвета; системный блок «Cоmpaq», модель 500 ВМТ, серийный номер RUA0281NLH, один провод к нему у пакованные в картонную коробку светло-коричневого цвета вернуть законному владельцу ЗАО «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров