Халимов А.Р. ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 16 февраля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А.А.

Подсудимого Халимова А.Р.

Защитника Лактионова С.Д., представившего удостоверение № 2179 и ордер № 040345

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Халимова А. Р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Халимов А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, в ДД.ММ.ГГГГ г. (более точные дата и время следствием не установлены), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на автомобильную трассу <адрес> к месту, расположенному на въезде в <адрес>, где путем свободного сбора верхних частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 6, 43 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Халимов А.Р. положил в четыре свертка из листов бумаги, которое незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов Халимов А.Р., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану общей массой 6, 43 грамма, в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес> был выявлен сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть линейного отдела милиции на <адрес> расположенную на первом этаже помещения указанного вокзала, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, и в тот же день в 15 часов 15м минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом кармане боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты четыре свертка из листов бумаги с наркотическим средством марихуана в каждом свертке, общей массой 6, 43 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании Халимов А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Халимова А.Р. адвокат Лактионов С.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного. Помощник прокурора Ольховский А.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Халимова А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации участковым уполномоченным, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, но вместе с тем учитывая, что преступление, в котором признан виновным Халимов, связано с незаконным оборотом наркотических средств, способствует наркотизации общества и подрыву здоровья населения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халимова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Халимову А.Р. с 20.12.2010 г.

Меру пресечения Халимову А.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при помощи видеоконференцсвязи.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья Секретарь