Выровщиков Е.А. п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 февраля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А.А.

Подсудимого Выровщикова Е.А.

Защитника Сурковой Л.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 0049792

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Выровщикова Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Выровщиков Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов, находясь в комнате – кладовой <адрес> расположенной в <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, свободным доступом, из дамской сумочки, оставленной на столе вышеуказанной комнаты – кладовой ФИО5, совершил тайное хищение денежных средств в сумму 5000 рублей – пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО5 Похитив указанные денежные средства, Выровщиков Е.А. спрятал их у себя в кармане одежды и вышел из кладовой <адрес>, скрывшись с места происшествия и обратив похищенное в свою пользу, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Выровщиков Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Выровщикова Е.А. адвокат Суркова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Ольховский А.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, т.е. не исследуя доказательства в ходе судебного разбирательства.

Действия Выровщикова Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, его явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, добровольно выдавшего похищенные денежные средства, имеющего на иждивении супругу и малолетнюю дочь, положительно характеризующего по месту прежней работы и удовлетворительно в быту, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Выровщикову Е.А. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Выровщикова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Выровщикову Е.А считать условным, назначив испытательный срок в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Выровщикова Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного д6ла судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Ефремова