Протянов Е.Ю. 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 февраля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е.

Подсудимого Протянова Е.Ю.

Защитника Сурковой Л.Н., представившей ордер № 0049791

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Протянова Е. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Протянов Е.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, в торговом зале магазина <данные изъяты> подошел к стеллажу, где выставлена на продажу продукция торговой марки <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя открыто осознавая, что находящийся в торговом зале охранник ФИО3 понимает противоправный характер его действий, похитил один флакон с туалетной водой для женщин <данные изъяты> упакованный в коробку, объемом 40 мл, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 993 рубля 97 копеек без учета НДС, который положил во внутренний карман принадлежащей ему куртки, после чего пытался скрыться с места преступления. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охранниками ФИО3 и ФИО4

В судебном заседании подсудимый Протянов Е.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Протянова Е.Ю. адвокат Суркова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Семыкина Т.Е. не возражала против заявленного ходатайства. Письменно потерпевшая выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Протянова Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести. Личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, в настоящее время добровольно проходящего лечение от алкоголизма, учтен тот факт, что преступление не окончено. В связи с чем ущерба не наступило, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Протянову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Протянова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Протянову Е.Ю. считать условным, назначив испытательный срок в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья

Секретарь