уголовное дело по покушению на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е., подсудимой Сафоновой О.С., защитника Сурковой Л.Н., представившей ордер № 0049314 от 14 февраля 2011 года КА «Самара-Адвокат» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сафоновой О.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафонова О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сафонова О.С. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство - героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, массой не менее 0,17 грамма.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сафонова О.С. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на <адрес>, за 500 рублей передала в ходе проведения проверочной закупки гр. Б.И.В. наркотическое средство - героин, массой 0,17 грамма.

Однако, Сафонова О.С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин, массой 0,17 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, своими действиями Сафонова О. С. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Сафоновой О.С. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению по ст.ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Суркова Л.Н. и государственный обвинитель Семыкина Т.Е..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228-1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Сафонова О.С. признает полностью. Кроме её признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих ее виновность в совершении преступления. Её ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимой ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Сафоновой О.С. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие её личность.

Сафонова О.С. является юридически не судимой, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении <данные изъяты> и в связи с лицами криминальной направленности, состоит на учете в <данные изъяты>. Со слов подсудимой Сафоновой О.С. она лишена родительских прав в отношении ее малолетнего ребенка С.А.С., 22.09.2007 года, поэтому наличие у нее малолетнего ребенка судом не может быть признано в качестве смягчающего обстоятельства. Однако в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у нее хронических заболеваний в виде: <данные изъяты> Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Сафоновой О.С. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Сафоновой О.С. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденной Сафоновой О.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока наказания исчислять ей с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства –героина и фрагмента фольгированной бумаги, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся там же- оставить в введении УФСКН РФ по Самаркой области, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Сафоновой О.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда.

Разъяснить Сафоновой О.С., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В. Барнаев