уголовное дело по незаконному хранинию и приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 21.02.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т. Е., защитника Вишняковой О. А., представившей удостоверение № 2247, ордер № 59, подсудимого Сихарулидзе Т. О., при секретаре Максимове М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сихарулидзе Т.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сихарулидзе Т. О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыл И.А.С., в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта № 9533 от 09.12.10, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, массой 0,18 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сихарулидзе Т.О. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство И.А.С. было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сихарулидзе Т. О. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сихарулидзе Т.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сихарулидзе Т. О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Сихарулидзе Т.О. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Сихарулидзе Т.О., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, также судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Кроме того, судом учтено, что Сихарулидзе Т. О. состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени».

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, который в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Самары от 14.07.09, подлежащего в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отмене, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сихарулидзе Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Самары от 14.07.09 отменить.

Окончательное наказание Сихарулидзе Т.О. в соответствии со ст. 70 УК РФ, определить по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по приговору от 14.07.09, в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сихарулидзе Т.О. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сихарулидзе Т.О. исчислять с 21.02.11, зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и содержания под стражей с 26.11.10 по 21.02.11.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справка эксперта, заключение эксперта, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,14 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – одной купюрой достоинством 500 рублей, серии гТ номер 4773561, вернуть в ОСО по БНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Железнодорожный районный суд г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров