уголовное дело по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг.Самара 08.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т. Е., защитника Тербалянца С. Э., подсудимого Ежова А. Г., при секретаре Максимове М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ежов А. Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, согласно заключению эксперта № 6230 от 10.08.09, массой 0,78 грамма, которые хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, произведенного в ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по <адрес>, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Подсудимый Ежов А. Г. вину в совершении преступления в суде признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он <адрес> приобрел героин, массой примерно около 1 грамма, находившийся в двух бумажных свертках, который он там же употребил. Два свертка с оставшейся частью героина, масса которых могла составлять не более 0,2 грамма он оставил при себе, чтобы на следующий день употребить. В этот же день, примерно в обеденное время он шел по <адрес>, его остановили сотрудники милиции, досмотрели обнаружили два свертка, а затем отвезли в отдел милиции на <адрес>, завели в кабинет. В это время свертки с обнаруженным у него веществом находились у сотрудника милиции. Через некоторое время сотрудник милиции, который его досматривал вернулся в кабинет, положил ему два свертка в карман рубашки, после чего были приглашены двое понятых. В присутствии понятых у него изъяли указанные свертки, составили протокол личного досмотра. В обнаруженных у него свертках не могло находится такое большое количество героина, так как основную массу героина он употребил с утра в этот же день, он предполагает, что героин ему подсыпали сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание Ежовым А. Г. своей вины в совершенном преступлении, его виновность установлена и доказана полностью и подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим сотрудником милиции осуществлял патрулирование улиц в г. Самара. Проезжая у <адрес> был остановлен Ежов А. Г., который ругался нецензурной бранью и на него был составлен административный протокол. В дальнейшем он был доставлен в отдел милиции на <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у подсудимого было обнаружено два свертка из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. При этом Ежов А. Г. пояснил, что это героин, который он купил для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. На <адрес> он свертки у Ежова А. Г. не изымал, они были обнаружены только в отделе милиции при понятых, наркотики в указанные свертки он не подсыпал, порошок находился в свертках и был показан понятым.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой ФИО7, принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого Ежова А. Г., проходившего в кабинете в здании отдела милиции на <адрес>, в ходе которого из кармана рубашки, надетой на Ежове А. Г. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, он сам лично отчетливо видел, что в них находится какой-то порошок. После чего указанные свертки упаковали в конверт, который был без каких-либо повреждений, и они на нем расписались, также был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дал аналогичные показания, также подтвердив их в ходе судебного заседания.

Из заключения эксперта № 6230 от 10.08.10 следует, что представленное вещество массой 0,74 грамм (0,28гр., 0,46 гр.), содержит наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 55-58)

Вина Ежова А. Г. в совершении преступления также подтверждается и другими материалами дела, исследованными в суде : рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за хранение наркотического средства - героин задержан Ежов А. Г. (л.д. 7); протоколом личного досмотра Ежова А. Г., проходившего ДД.ММ.ГГГГ в классе службы ОМ № 5 УВД г. Самары, расположенном по <адрес>, из которого следует, что сотрудниками милиции из левого нагрудного внешнего кармана рубашки изъято два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Ежов А. Г. пояснил, что указанный героин приобрел для личного употребления (л. д. 8); справкой об исследовании № 62 от 23.07.10, из которой следует, что вещество массой 0, 78 гр. (0,48 гр., 0,30 гр.), обнаруженное в ходе досмотра Ежова А. Г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 27-30); протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.50-52, 59-61)

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Ежова А. Г. полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого Ежова А. Г. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого Ежова А. Г. о том, что в обнаруженных при нем свертках не могло остаться такое количество героина, так как основную часть он употребил и в пакетиках осталась только пыль, а обнаруженную у него массу героина ему подсыпали сотрудники милиции несостоятельны, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в суде - ФИО5, который пояснил, что свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Ежова А. Г. в отделе милиции при понятых, он ничего в указанные выше пакетики, в том числе и героин не подсыпал, ФИО6, который показал, что в пакетиках из бумаги, обнаруженных у Ежова А. Г. находился какой-то порошок. При этом из показаний самого подсудимого Ежова А. Г. следует, что при нем весов не было, оставшийся и обнаруженный при нем героин он не взвешивал, то есть не может утверждать какая конкретно масса вещества осталась у него в пакетиках, а не доверять заключению экспертизы, определивший в ходе предварительного следствия массу обнаруженного у Ежова А. Г. наркотического вещества у суда оснований не имеется.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, неизменными согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и для оговора свидетелями подсудимого Ежова А. Г. не имеется, поскольку ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет указанные показания в основу приговора.

Показания подсудимого Ежова А. Г., в той части, что в пакетиках обнаруженных у него находилось намного меньше героина чем установлено в ходе следствия, наркотики ему подкинули сотрудники милиции суд находит неубедительными, давая такие показания подсудимый пытается уйти от уголовной ответственности и справедливого наказания за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Ежов А. Г. вину в совершенном преступлении признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, оказывал содействие следственным органом в раскрытии преступлений, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

В действиях подсудимого Ежова А. Г. усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, который совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождение, которое в соответствии со ст. 79 УК РФ подлежит отмене, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ежова А. Г. возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ежова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ежову А. Г. по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от 16.12.05 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Ежову А.Г. определить по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору от 16.12.05, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ежову А. Г. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ежову А. Г. исчислять с 08.12.10, зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и содержания под стражей с 02.11.10 по 08.12.10.

Вещественные доказательства : справка эксперта, хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,70 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров