по обвинению Слюсарева И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «27» января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Слюсарева И.С.

защитника – адвоката Борисовой Ю.П.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Слюсарева И.С., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Слюсарев И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Слюсарев И.С. 25.10.2010г., примерно в 15 час. 20 мин. в торговом павильоне «Гурманов», расположенном на пересечении улиц Владимирской и Пензенской г. Самары, у неустановленного лица, для личного употребления, незаконно приобрёл измельченную сухую смесь веществ растительного происхождения желтого и зеленого цветов, находящихся в пакетике из прозрачной полимерной пленки, содержащие согласно заключению эксперта наркотическое средство JWH-018 в количестве 0,32 г.., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером и его оборот запрещён в Российской Федерации постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Достоверно зная о том, что приобретённое им вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – JWH-018 массой 0,32 г., Слюсарев И.С. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе. В тот же день, 25.10.2010г., в 15 час. 28 мин., Слюсарев И.С. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Слюсарев И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Слюсарева И.С. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Слюсарев И.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Слюсарев И.С. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слюсарева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Слюсарева И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство JWH-018 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв