по обвинению Гронина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «04» февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Хазикова В.Н.

подсудимого Гронина А.А.

защитника – адвоката Мишаниной Т.А.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Гронина А.А., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Гронин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гронин А.А. 09 ноября 2010 года, примерно в 20 час. 00 мин., находясь на <адрес>, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел измельченную сухую смесь веществ растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством JWH-018 массой 0,23 г.., размер которого, согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (с изменениями от 31.12.2009 г.), является особо крупным размером и его оборот запрещён в Российской Федерации постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Достоверно зная о том, что приобретённое им вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – JWH-018 массой 0,23 г., Гронин А.А. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 09.11.2010г. В тот же день, 09.11.2010г., примерно в 20 час. 10 мин., Гронин А.А. был задержан сотрудниками милиции у дома № по <адрес>, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в указанном выше количестве.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Гронин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Гронина А.А. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Гронин А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> с момента производства данного уголовного дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, что является смягчающим обстоятельством.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Гронин А.А. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гронина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гронина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство JWH-018 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв

Копия верна Судья

Секретарь