по обвинению Сергеева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «08» февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Серобаба В.В.

подсудимого Сергеева С.С.

защитника – адвоката Глуховой Н.А.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела № в отношении

Сергеева С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сергеев С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.05.2010 года в 12:00 часов Сергеев С.С., находясь около дома № по <адрес>, расположенного на территории Железнодорожного района г. Самара, незаконно у неустановленного лица путем покупки за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,33г., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 23.05.2010 года, примерно в 13 часов 23 минуты, сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>, расположенной на территории Железнодорожного района г. Самара был выявлен Сергеев С.С., у которого в ходе исследования личных вещей, в левом наружном кармане спортивных штанов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было изъято. Согласно заключению эксперта изъятое вещество содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Сергеева С.С. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Сергеев С.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, юридически не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Сергеев С.С. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сергеева С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв