Епифанов А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 4 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е.

Подсудимого Епифанова А.А.

Защитника Бояровой Г.М., представившей удостоверение № 1920 и ордер № 256495

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Епифанова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Епифанов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства: так он, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество бежевого цвета, находящихся в свертке из фольги серебристого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 0, 18 грамм. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство героин, Епифанов незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин, массой 0, 18 грамм, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, передал его ФИО3, продав за 500 рублей, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции данное наркотическое средство в том же количестве. Однако Епифанов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в присутствии понятых у него изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им в тот же день от ФИО3, а наркотическое средство героин, массой 0, 18 грамм изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Епифанов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Адвокат Боярова Г.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Семыкина Т.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным применить особый порядок принятии решения по делу, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Епифанова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, имеющего на иждивении бабушку, с которой проживает постоянно (в связи со смертью его родителей) и имеет общий бюджет, тот факт, что подсудимый проходил срочную службу в Чеченкой республике с ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем имеет три нагрудных отличительных знака, а также его заболевание гепатитом «С» и «В». Данные обстоятельства суд находит смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Епифанову А.А. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Епифанова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Епифанову А.А. считать условным, назначив испытательный срок в четыре года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, находится по месту своего постоянного жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных в работой.

Меру пресечения Епифанову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья

Секретарь